Перепись населения на портале "Госуслуг"

Как принять участие в переписи через Госуслуги Как принять участие в переписи через Госуслуги

В 2021 году состоится Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России. За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи. Главной новацией переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг. Сделать это может каждый с 15 октября по 8 ноября.

Для участия в переписи населения на портале Госуслуг необходимо иметь стандартную или подтверждённую учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Получить подтвержденную учетную запись на «госуслугах» вы можете у нас в библиотеке. Для этого вам нужно прийти к нам, взяв с собой: паспорт, СНИЛС и сотовый телефон.

Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона. Когда ответите на все вопросы, вы получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Нужно будет предъявить их переписчику, который придет к вам домой.

Каким образом можно самостоятельно ответить на вопросы переписных листов онлайн, вам поможет наш выдеоролик «Как принять участие в переписи через «Госуслуги».

Надежда Курченко,

Библиотекарь ПЦПИ