В память о выдающемся человеке

Сахаров депутат30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Одним из них стал академик Андрей Дмитриевич Сахаров.

Наверняка, всем известно, чем был знаменит этот выдающийся человек. В год науки и технологий нельзя об этом не сказать. Будучи очень увлеченным физикой, Андрей Сахаров изобрел первую водородную бомбу. бомбаСпустя время, поняв какую дьявольскую игрушку он создал, протестовал против использования ядерного оружия, выступал против репрессий над генетиками и высказывал антисталинские взгляды. Он открыто выступал за свободу человека, презирал преследования власти, мечтал о мирном сосуществовании и прогрессе. Об этом и многом другом было рассказано на мероприятии «Андрей Дмитриевич Сахаров: диссидент и академик». 129 октября Центральная районная библиотека под таким названием подготовила вечер-портрет, посвященный 100-летию академика Сахарова, проводимый в рамках Дня жертв политических репрессий. 1аМного интересного было рассказано об этом человеке: как изобретал, как жил, что испытал, высказывая свое мнение, и многое другое. Самое интересное, несмотря на свои заслуги, был человеком весьма застенчивым и скромным, равнодушным к материальным благам. Мероприятие завершилось бурным обсуждением увиденного и услышанного из жизни ученого. 4 33 1024x720Авторитет Сахарова был высоким, но его труды почти не читали даже политологи и историки. Ему открывали памятники, но доходчиво объяснить, что это был за человек и чем он велик, не сумели. Так и остался Сахаров по большому счету непонятым и непрочитанным. И тем не менее, мы должны знать, что 100 лет назад, 21 мая 1921 года, родился один из ярчайших ученых советской эпохи, вошедший в историю как борец с коммунистическим режимом. Человек, который не побоялся идти против системы. Академик Сахаров был не только великим физиком-теоретиком, лауреатом Нобелевской премии, но и известным общественным деятелем, а также весьма противоречивой личностью.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.