Как много ты в себе хранишь!?

"История старого дома" "История старого дома"

У каждой постройки есть свой возраст, своя история, интересные факты, легенды, загадочное прошлое. Узнавать что-то новое – это всегда интересно и познавательно! Центральной районной библиотекой был разработан проект «История старого дома», в котором принял участие весь район. Старых, старинных домов в Усольском районе, как оказалось, очень много. А мы в преддверии 75-летнего юбилея нашей библиотеки заинтересовались зданием, в котором на сегодняшний день находится наша библиотека. Мы выяснили, что у него очень насыщенная история, которую мы захотели узнать и рассказать.

В 2023 году зданию будет 120 лет. За это время его стены повидали многое: от школьных стен до детского сада, от приюта до библиотеки. До сих пор в нашу библиотеку ходят те, кто здесь учился, когда почти 80 лет здесь была школа, кто преподавал, будучи учителем, кто водил детей к любимым воспитателям, когда функционировал детский сад более 10 лет. Кто-то помнит, когда в здании находился детский приют «Надежда», в который привозили детей со всего Усольского района. Это и многое другое узнали мы об этом скромном деревянном здании, но хранящем насыщенную историческую страницу жизни нашего поселка. В 1997 году оно стало храмом книг, тишины, некоей умиротворенности. Здесь поселился «библиотечный дух» и до сих пор присутствует, несмотря на постоянные реформы, новшества, ремонты, преобразования. А здание? Оно по-прежнему согревает своим теплом, дарит уют и спокойствие. Все, кто сюда приходят, находят то, что им нужно - внимание и понимание. Его стены пропитаны доброжелательной обстановкой. Его сочетание прошлого и настоящего не оставляет равнодушными читателей. Для нас же многое открылось только сейчас. Когда поднимаешь такие темы, хочется узнавать больше и больше. Наша задача – сохранить то, что есть и искать то, что ещё неизвестно. Пусть наша библиотека, несмотря на такую богатую событиями историю, ещё на долгие годы хранит свое тепло, а стены, как будто дома, всегда помогают.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.