Путешествие в космос «Поехали»

изображение viber 2022 04 12 14 59 22 15412 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые визображение viber 2022 04 12 15 02 52 317 мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

изображение viber 2022 04 12 15 03 32 743Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Ежегодно ко Дню космонавтики во всех учреждениях проводятся мероприятия. В этом году Центральная районная библиотека организовала конкурсно - игровую программу для детей из замещающих семей отделения сопровождающих семей ОГКУ СО «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района». Специалист библиотеки рассказала ребятам о космическом пространстве и о дне космонавтики. изображение viber 2022 04 12 15 02 52 061Ребята отправились в воображаемое путешествие, пройдя строгий отбор, после разделившись на два экипажа: «Дружба» и «Восток». На протяжении всего полета за их работой наблюдал Центр управления полетом в лице Ирины Павловны Перетолчиной - специалиста по социальной работе.Совершив полет по станциям «Собираемся в космос», где экипажи выбирали из картинок, то что может взять космонавт с собой в космос; станция «Самый здоровый экипаж» - на первых минутах полёта проверялось здоровье наших космонавтов с помощью надуваний шариков без рук. Здесь оценивалось качество, быстрота, сплочённость. Проверили внимательность на станции «Внимательный космонавт» - экипажам нужно было перечислить по порядку расположения представленные на экране картинки в течение 5 секунд. Прошли его с блеском! На станции «Космический лабиринт» отвечали на вопросы «Да-Нет». В «Собери ракету» экипажам предстояло исправить неполадку на борту, собрав пазлы. Завершающая станция «Звездопад» для экипажей была с загадками. изображение viber 2022 04 12 15 03 38 520Каждый в порядке очереди выбирал звёзды и отгадывал космозагадку, которая приносила дополнительные баллы экипажу. изображение viber 2022 04 12 14 59 24 181Выполнив все задания, экипажи успешно прибыли на Международную космическую станцию. Пока подсчитывались баллы, ребята посмотрели видеоролик «Земля в иллюминаторе». В путешествии по баллам победила дружба!

Библиотекарь Донцова Н.А.