«Роман с жизнью» Стихотворение Евгения Евтушенко «Я сибирской породы»

Роман с жизнью1Евгений Александрович Евтушенко относится к особому поколению тридцатых годов, которое сейчас мы называем «дети Великой Отечественной войны». Война болью вошла в чуткие сердца и навсегда осталась в их памяти. Люди неизнеженные, детство которых было полно серьезных испытаний, с непростыми судьбами, познавшие в раннем возрасте голод и холод, они получили невероятную закалку к жизни и генетически передали ее своим детям. Именно это поколение может поведать о том, какой ценой досталась наша Великая Победа, как нелегко приходилось тем, кто не только на фронте, но и в тылу изо дня в день, не жалея сил, приближал окончание войны.

В 2008 году в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского г. Иркутск Евгений Александрович представил последний сборник своих стихов «Роман с жизнью». В этот сборник вошло его стихотворение, написанное в далеком 1954 году «Я сибирской породы», в котором поэт невероятно точно и емко рассказал о становлении военного поколения детей. Тем военным годам, детским воспоминаниям о них, посвящено много стихотворений, но это является настоящей визитной карточкой «детей войны» Сибири. Многому научили военное детство, а потом и послевоенная юность несгибаемое поколение тридцатых годов. О сибиряках, работавших в тылу, строивших ГЭС, возводивших линии электропередач, работающих на колхозных полях, Евгений Александрович Евтушенко написал очень много, а начало всему он констатировал в своем стихотворении «Я сибирской породы…».

Замечательную книгу «Роман с жизнью» Евгения Евтушенко можно взять в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района.

Е.В. Жестянкина, методист

Я сибирской породы.