Презентация книги М.И. Денискина "Летящие. К 80-летию перегоночной авиатрассы «Аляска – Сибирь».

Денискин1В преддверии Дня Победы 28 апреля в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района состоялась презентация новой книги Михаила Иннокентьевича Денискина «Летящие. К 80-летию авиатрассы «Аляска – Сибирь». Книга нашего земляка, краеведа, писателя и журналиста рассказывает о нелегкой и героической работе летчиков, перегонявших военные самолеты на советско-германский фронт по «трассе мужества» «Аляска – Сибирь» в годы Великой Отечественной войны. Автор подробно рассказал о своей непростой, но очень интересной и нужной работе над книгой и подарил её людям, оказавшим содействие и помощь в работе над ней.

Михаил Иннокентьевич – автор ряда историко-краеведческих книг, член Союза журналистов России с 1983 года, Российского Военно-исторического общества, лауреат Премии губернатора Иркутской области, многочисленных журналистских конкурсов. Он стоял у истоков молодежного движения поисковиков в Иркутской области, разыскивающих следы самолетов, потерпевших аварии при их перегонке в военное время по «трассе мужества» «Аляска – Сибирь» (АЛСИБ). Новая книга Михаила Иннокентьевича – это многолетний титанический и очень интересный труд, необходимый для сохранения нашей подлинной истории.

Матюха1Свое вступление автор начал с показа документального фильма «Летящие», который был создан в 1995 году и послужил началом многолетнего исследовательского труда. С помощью слайд-презентации подробно рассказал о том, как участвовал в экспедициях поисковиков в Иркутской области в 1980-х годах, разыскивающих следы американских самолётов, потерпевших аварии при их перегонке в военное время по трассе «Аляска – Сибирь» (АЛСИБ), показал путь «трассы мужества» на карте, рассказал обо всех её сложностях, а также о видах перегоняемых самолётов. Яркие иАрабаджи1 интересные фотодокументы, черно-белые снимки летчиков, военных аэродромов и самолетов погрузили слушателей в материал новой книги и заставили многих задуматься о том, какие трудности преодолел наш народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

памятник на южном1Затронул Михаил Иннокентьевич и историю создания в р.п. Тайтурка памятника авиаторам, летчикам-перегонщикам, погибшим в годы ВОВ в районе аэродрома «Южный». Открытие памятника областного значения и мемориальной доски с именами летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось в августе 2019 года.

Обо всём, что рассказывал Михаил Денискин, можно прочитать в его книге, которая есть теперь в нашей библиотеке. Она насыщены интересными фактами, редкими фотографиями и архивными документами. Новая книга открывает «белые пятна» в истории Великой Отечественной войны и в этом несомненная и огромная заслуга автора Михаила Иннокентьевича Денискина.

Хочется ещё раз выразить огромную и искреннюю благодарность автору этой замечательной и нужной книги и пожелать дальнейших творческих успехов в столь необходимом деле – сохранении нашей подлинной истории.

Е. Жестянкина, методистобщая1