С великим праздником, держава!

20220509 125632 2Вот уже семьдесят семь лет девятого мая нас собирает вместе великая дата, когда народ большой страны узнал о подписании Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Тогда впервые прозвучало для людей почти забытое слово — мир. Не было счастливее народа в этот день на белом свете, чем тот, что прошел через испепеляющее пламя Великой Отечественной войны.

Ежегодно в рамках этой знаменательной даты по всей стране проходят патриотические мероприятия. Очень важно, чтобы подрастающие поколения знали о героических подвигах наших солдат. 20220506 120605В преддверии праздника шестого мая в Детской музыкальной школе р.п. Тайтурка был организован тематический концерт «Салют! Победа!». 20220506 121059Его подготовили Центральная районная библиотека совместно с музыкальной школой. В концерте приняли участие хореографические коллективы «Светлячок» и «Улыбка», эстрадно-духовой ансамбль «Динамичные ребята», ансамбль русских народных инструментов «Горение», представлены сольные номера юных дарований в исполнении Столярчук Егора, Петровой Виктории, Малышевой Анастасии, Корень Кирилла. 20220506 123412Музыкальные номера на военную тематику наполнили зал трогательными моментами, а слова и стихи ведущих-старшеклассников МБОУ «Тайтурская СОШ» проникли до самых сердец. 20220506 123729Эта тема неисчерпаема! Из года в год майской весной мы празднуем эту значимую для нашего народа дату и чтим тех, кого уже давно или недавно нет на этом свете. с военнымиДевятого мая жители Тайтурского МО приняли участие в праздничном шествии «Бессмертный полк», были организованы торжественные митинги на площади Победы и возле памятника погибшим экипажам военных летчиков. общаяизображение 2022 05 17 172753841Несмотря на погодные условия, пенсионеры, военные и жители р.п. Тайтурка почтили память и возложили гирлянды и цветы к вечному огню и обелиску летчика на реке Белая. А военные в минуту молчания залпами орудий напомнили о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Как поется в известной песне «День Победы!»: «Этот праздник со слезами на глазах». Именно в такие минуты слезы наворачиваются на глаза и всплывают в памяти документальные факты о том страшном времени и тех, кто там сражался, чтобы на протяжении стольких лет мы собирались в этот великий для державы день и громкими возгласами «Ура!» благодарили наших дедов за эту Победу. Наша держава и все мы в неоплатном долгу у них за это.

Библиотекарь Акимова Н.А.