Итоги форума "Живые библиотеки Приангарья"

форумЗавершил свою работу форум «Живые библиотеки Приангарья» – плотный поток людей, идей, событий, смыслов, полилог 784 вовлеченных жителей Иркутской области о развитии места для жизни и себя в этом месте.

Форум проходил с 13 по 19 апреля 2022 г. в 42 территориях региона и был направлен на сбор предложений в План мероприятий по реализации «Стратегии развития Иркутской области до 2036 г.».

Форум был инициирован, организован и проведен библиотечным сообществом Иркутской области. Соорганизаторами форума выступили Министерство культуры и архивов и Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области.

Работа форума проходила в два этапа. Три дня участники форума работали в своих территориях на площадках библиотек. Под руководством модераторов из числа специалистов библиотек участники решали следующие задачи: выявить ключевые проблемы своей территории, сформулировать задачи развития, определить миссию своей рабочей группы, образ будущего своей территории, разработать дорожную карту достижения этого образа будущего, учитывая основные приоритеты «Стратегии», а также предложить проектные инициативы, которые помогут достижению желаемого будущего.

завершениеВ Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района р.п. Тайтурка мероприятие такого масштаба, как форум «Живые библиотеки Приангарья» проводилось впервые, поэтому имело грандиозное значение не просто решение поставленных задач в рамках работы форума, но и его организация и проведение. Подготовка велась очень серьезная и продуманная. С 13 по 15 апреля в Центральной районной библиотеке «кипела» жизнь. Форум собрал очень разных людей из различных сфер, учреждений, организаций, местной и районной власти. Велись оживленные обсуждения о том, как они видят жизнь нашего района сейчас и какой хотят видеть ее в будущем. Работали на двух площадках, предлагали идеи и решения. После трехдневных плодотворных дружных и спорных дебатов были подведены итоги и выдвинуты две проектные инициативы для представления в ИОГУНБ имени И.И. Молчанова-Сибирского. Ими стали: инициатива «Фонарь» - исторический лекторий», направленный на повышение исторических знаний молодежи специалистами-историками, и инициатива «PROкачай ЭКОlife», суть которой в создании «зеленых зон», оснащенных экотехнологиями, экосистемами, основанными на принципах энергосбережения и экопотребления. Представляли данные инициативы от Усольского района Налетова Елена Георгиевна – директор МБУК «ЦМБ УР» и Лесков Валерий Михайлович – директор МБОУ «Новомальтинская СОШ». Инициатива «Фонарь» - исторический лекторий» вошла в число лучших проектных инициатив и была представлена Губернатору Иркутской области на Координационном совете.

По всей Иркутской области от каждой площадки форума были избраны делегаты, которые приехали представлять итоги своей работы в г. Иркутск, в областную государственную научную библиотеку им. И. И. Молчанова-Сибирского.

89 делегатов форума в горячих спорах и дискуссиях избрали пятерых самых достойных, которые и представили Губернатору и Правительству региона итоги недельной работы форума.

Вот пять концептуальных идей, которые их лидерами и командами при методической поддержке организаторов форума будут доработаны до полноценных проектных инициатив, реализованы в пилотном варианте в конкретных территориях, а дальше станут основой для присоединения и масштабирования.

«Библиотека как центр развития человека»

«Библиотека как центр развития семейных ценностей»

«Библиотека как центр развития сельских территорий, агропромышленного и туристического кластеров»

«Библиотека как центр объединения проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения»

«Библиотека как центр развития историко-культурного наследия и экологии».

Важно подчеркнуть, что ни одно предложение, ни одна из 379 инициатив не потеряется и не останется без внимания организаторов форума. Все заявленные идеи были учтены при анализе и сборе наработок форума, формировании предложений в План мероприятий по реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 г.».

Организаторы благодарят всех участников форума за время и внимание, уделенное общему событию. Искреннюю признательность выражаем координаторам площадок, модераторам и сборщикам. Впереди новые стратегические сессии, работа по акселерации проектов, создание распределенного регионального проектно-консультационного офиса, а через год – проведение нового форума «Живые библиотеки Приангарья», на этот раз – в одной из территорий региона.

Остаемся на связи и продолжаем работать!

Молчановка