Память о них жива, пока мы об этом помним и говорим

22_Июня.jpg                                                                 Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Песня «Священная война»

Музыка: А. Александров,

слова: В. Лебедев-Кумач

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

22_июня_поход_начало.jpgРано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз,нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. Великая Отечественная война окончилась победой, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

22 июня подходимВо всех городах и сёлах есть священные места: обелиски, памятники, мемориалы, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. Сегодня в память об этом событии участники группы по северной ходьбе совершили поход к памятнику павшим авиаторам, почтив память погибших минутой молчания и возложив цветы к мемориальной плите.

Память о них жива, пока мы об этом помним и говорим.

Библиотекарь ОО

Наталья Свиннина