А.Вампилов "Прошлым летом в Чулимске"

Чулимск1Пьеса Александра Валентиновича Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» оказалась последним произведением драматурга и впервые была опубликована уже после гибели автора.

Действие пьесы происходит в сибирской глубинке. На примере своего «Чулимска», родившийся в посёлке Кутулик Иркутской области, Александр Валентинович правдиво рассказывает о жизни сибирского районного центра и его обитателях. Его герои живут обычным советским бытом, своими проблемами, любят и строят незатейливые планы на будущее, а то и живут одним днём.

Основное действие пьесы разворачивается вокруг главной героини Валентины, которая работает официанткой в буфете. Это – юная, наивная девушка, влюблённая во взрослого молодого следователя Шаманова. Её благосклонности добивается грубый и наглый Павел, сын буфетчицы. Весь этот любовный конфликт осложняется сватовством к ней бухгалтера Мечёткина.

Следователь Шаманов встречается с аптекаршей Кашкиной и чувствует себя раздавленным жизнью. Он не закрыл дело против одного «мажора» с влиятельными родителями, сбившего человека, и поэтому оказался в этом отдаленном поселке. Любовь юной Валентины оживляет его, придаёт новых сил в борьбе за справедливость. Шаманов едет в город, выступать на суде в качестве свидетеля с целью восстановить справедливость.

На протяжении всей пьесы Валентина всё время чинит палисадник, который раз за разом ломают посетители буфета. Это её упорство символизирует веру в доброе и светлое в людях. Эта вера и заставляет её необдуманно согласиться идти на танцы с Павлом. Они возвращаются поздно ночью. Отцу Валентина говорит, что была с Мечёткиным и просит, чтобы ни Павел, ни Шаманов к ней «больше не вязались». Валентина и Шаманов – это, своего рода, советские Дон Кихоты, которые продолжают борьбу с ветряными мельницами: бескультурьем и безнаказанностью обывателей. Мы понимаем, что она будет чинить этот палисадник до тех пор, пока люди не научатся ходить через калитку, а Шаманов бороться за справедливость и наказывать преступников.

Можно сказать, также, что эта пьеса о не случившейся любви между юной Валентиной и Шамановым.

Известно, что Александр Вампилов в первоначальном своём варианте окончание незатейливой житейской истории, случившейся в далеком райцентре, сделал трагическим. 18-летняя девушка, которая поначалу меньше всего была похожа на главную героиню, застрелилась. Но затем он изменил концовку пьесы. Произошедшая личная трагедия Валентины укрепила ее решимость жить правильно. Утром она вновь выходит к палисаднику и принимается его ремонтировать.

Вампилов поставил в финале пьесы многоточие, предоставляя каждому из нас, зрителей, дописывать сюжет самому.

Творчество Вампилова ведет отсчет с 1962 года, когда были написаны первые небольшие пьесы. Таким образом, феномену «вампиловская драма» в этом году исполнилось пятьдесят лет. Это целый завершенный художественный мир. Его пьесы имеют многочисленные постановки и экранизации.

1975г.: фильм-спектакль «Прошлым летом в Чулимске». Станислав Любшин в роли Шаманова.

1980г.: художественный фильм «Валентина» режиссёра Глеба Панфилова. В главных ролях: Дарья Михайлова — Валентина, Родион Нахапетов — Шаманов, Инна Чурикова — Хороших, Сергей Колтаков — Павел, Лариса Удовиченко — Кашкина, Всеволод Шиловский — Мечеткин.

2014 г.: «Прошлым летом в Чулимске». Действие перенесено в современность. Режиссёр Виктор Демент. В главных ролях: Сергей Безруков — Шаманов, Мария Поезжаева — Валентина, Анна Невская — Кашкина, Александр Самойленко — Мечеткин и др.

Е.Жестянкина

Решаем вместе