День единого действия 85

i 3Сегодня знаменательный день для нашей области! 85 лет назад Иркутская область стала отдельным самостоятельным регионом. Согласно Уставу Иркутской области от 17 апреля 2009 года Днём Иркутской области является 27 сентября.

К юбилею Иркутской области сотрудники Центральной районной библиотеки провели просветительско- краеведческую лекцию «Краевед85» для учащихся МБОУ «Тайтурская СОШ». Целью мероприятия было  пробудить интерес детей к истории своей Родины и рассказать достоверную информацию о нашем крае. Ребята узнали об истории  территории Иркутской области до 1937 года. Также детям было рассказано о развитии Иркутской области в наши дни, об истории возрождения герба в советское время и т.д. Ребята посмотрели видеоролики: «разбор карт Иркутской области», «история герба Иркутской области», «Иркутская область в годы Великой Отечественной войны». У каждого региона своёi 4 предназначение, свое будущее.

Будущность Иркутской области во многом связана с ее географическим положением, близостью уникального Байкала, культурными традициями, уходящими корнями в прошлые века. Изучая её, понимаешь, насколько она уникальна и богата  своими территориями и достопримечательностями. Сибирская школа живописи, первая картинная галерея, первый советский роман «Два мира» Владимира Зазубрина – все это зарождалось на нашей земле, иркутской. В России и далеко за ее пределами известно творчество знаменитого писателя Валентина Распутина, а драматург Александр Вампилов известен во всем мире как продолжатель традиций чеховского театра.

Библиотекарь Донцова Н.А.

Решаем вместе