Евгений Евтушенко "Осень"

Евтушенко Осень2Осень всегда привлекала поэтов и давала им огромную пищу для творчества. Нередко это время года было любимым в творчестве известных поэтов-классиков и всегда тихо передавало настроение уставшей природы. Это самая утонченная, нежная, грустная и, в тоже время, полная мудрости пора.

Образ осени в произведениях русских поэтов выступает, как мечтательная, одновременно драматическая картина. Но стихотворение «Осень» Евгения Евтушенко, которое было написано в 1965 году, открывает другой, позитивно-смиренный взгляд на это время года.

Его нельзя назвать особо выдающимся в творчестве поэта, но оно обнажает суть человеческой природы: шумной, бушующей и смиренной, стремящейся к постоянному обновлению, способной к переоценке своих ценностей, и понимающей, что необходимо время, чтобы остановиться и посмотреть на всё со стороны добрым взглядом.

Поэзия Евгения Евтушенко обладает невидимой магией простоты и удивительной искренности. Простые сочетания слов буквально вскрывают внутренний мир человека. И это даже не правдоподобный художественный вымысел, а правда, которую мы так жаждем. Откровение, что сквозит в строках каждого стихотворения, заставляет подумать: «и я чувствую также...». В его творчестве можно узнать свои подсознательные догадки о каких-то тайнах нашего мира. Все его стихи невероятно мудрые. Их не надо учить, они сами входят к нам в душу и помогают жить, помогают понять себя и окружающий мир. Предлагаем вам стихотворение Евгения Александровича, а вдруг оно найдет отклик и в вашем сердце.

Е. Жестянкина

«Осень»

А. Симонову

Внутри меня осенняя пора.

Внутри меня прозрачно и прохладно,

И мне печально, но не безотрадно,

И полон я смиренья и добра.

А если я бушую иногда,

То это я бушую, облетая,

И мысль приходит, грустная, простая,

Что бушевать – не главная нужда.

А главная нужда – чтоб удалось

Себя и мир борьбы и потрясений

Увидеть в обнажённости осенней,

Когда и ты и мир видны насквозь.

Прозренья – это дети тишины.

Не страшно, если шумно не бушуем.

Спокойно сбросить всё, что было шумом,

Во имя новых листьев мы должны.

Случилось что-то, видимо, со мной,

И лишь на тишину я полагаюсь,

Где листья, друг на друга налагаясь,

Неслышимо становятся землёй.

И видишь всё, как с некой высоты,

Когда сумеешь к сроку листья сбросить,

Когда бесстрастно внутренняя осень

Кладёт на лоб воздушные персты.

Решаем вместе

afisha nov2022m