День белых журавлей

заставкаЭти благородные птицы не случайно стали символом важного для многих стран и народов мира памятного дня. Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов, посетив знаковые места, хранящие память о Великой Отечественной войне, в 1965 году создал стихотворение «Журавли». В этом произведении полет журавлей — воплощение духовного и телесного возрождения.

Именно Расул Гамзатов предложил отмечать Праздник белых журавлей как день памяти и уважения к жертвам войн. Идею одобрили: в Дагестане отметили праздник, а впоследствии эстафету переняли другие страны России и СНГ. ХатыньЕжегодно 22 октября проводят тематические мероприятия, посвященные памяти павших на полях сражений во всех войнах и локальных конфликтах, памяти жертв террористических актов и военных действий. баллада о материЦентральная районная библиотека организовала и провела поэтический онлайн-микс. Согласно положения участники размещали в социальной сети «ВКонтакте» (на личной странице или на странице учреждения) запись видео с прочтением стихотворного произведения о войне, о военнослужащих, выполнявших воинский долг, о мире, о дружбе и братстве народов. композицияИ полетели, как белые журавли, на страницы социальной сети выступления жителей различных регионов - проникновенные исполнения самых трогательных произведений на данную тематику. Более 40 человек приняли участие в данном онлайн-мероприятии. От мала до велика доносили до нас стихи о войнах, о героях, о сражениях, о мире, о преданности и чувстве долга. Отрадно смотреть, как маленькие дети читают такие стихи или взрослые создают целые композиции. Нельзя без слез слушать эти произведения. Благодарим всех, кто принял участие и в очередной раз напомнил о важности сохранения исторической памяти о погибших.

Библиотекарь Акимова Н.А.

Решаем вместе