Совсем скоро у нас откроется Добро.Центр "Волонтеров культуры"

Рисунок1В Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района п. Тайтурка появится Добро.Центр «Волонтеры культуры». Лицензионный договор подписан, открытие одного из трех Добро.Центров «Волонтеры культуры» в Иркутской области состоится 16 декабря.

В современном мире волонтерство становится все более востребовано. В сфере культуры все больше учреждений обращаются к добровольцам за помощью в проведении мероприятий. В Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района более двух лет ведет свою деятельность отряд волонтеров культуры «Ориентир». За это время наши добровольцы оказывали помощь в организации и проведении мероприятий, занимались информационно-просветительской деятельностью, участвовали в конкурсах и акциях, а сами при этом получали новые знания и опыт, которые в дальнейшем им пригодятся в жизни.

Библиотека Усольского района зарегистрирована на портале Добро.ру как организатор и прошла верификацию, поэтому все добровольцы, участвующие в наших мероприятиях получают верифицированные часы в электронную книжку волонтера. Именно эти часы дают абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы и ССУЗы.IMG 20220624 115900

И вот новый этап развития добровольчества в Усольском районе! Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района успешно прошла все этапы отбора для получения социальной франшизы «Добро. Центр» и 20 октября подписала лицензионный договор с Ассоциацией волонтерских центров.

Франшиза «Добро.Центр» - это набор готовых инструментов для развития различных общественных инициатив: методические и управленческие решения, которые легко адаптируются под потребности организации.
        Добро.Центр будет заниматься развитием социальных и гражданских инициатив в Усольском районе и станет местом, где будут обсуждаться самые актуальные проблемы. В рамках Добро.Центра будут организованы регулярные неформальные встречи добровольцев и лидеров социальных инициатив для демонстрации опыта, обмена идеями, тиражирования успешных практик, совместных проектов (круглые столы, хакатоны, конференции), а также методическое сопровождение волонтеров, индивидуальный коучинг и многое другое.

Торжественное открытие Добро.Центра состоится 16 декабря 2022 г. О том, как это будет, мы вам обязательно расскажем позже.

Н. Топольская, руководитель отряда «Ориентир»

Решаем вместе

afisha nov2022m