Берегись тонкого льда!

20221108 105840Любое время года отличается своими особенностями. Каждое прекрасно и опасно по-своему.

В период наступления холодов специалист Центральной районной библиотеки провела профилактическое мероприятие о зимних, покрытых льдом водоемах, к которым люди ходят не так часто, как летом, и все же с не меньшим удовольствием.

Как предостеречь детей об опасности? Вместе с ребятами разобрали много вопросов на тему «Так ли безопасно путешествие поздней осенью и зимой к замерзшим водоемам?». Все знают, но не все помнят, что вода может быть, как добрым другом, так и опасным врагом. К сожалению, ежегодно в России на воде погибает около 20 тысяч человек. Происходит это по различным причинам и в разное время года, в том числе зимой. 20221112 112531Дети узнали, что, действительно, ранний лед опасен тем, что надежный ледяной покров еще не установился. Особенно непрочен осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов. Скрепленный вечерним или ночным холодом он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь на солнышке, становится слабым, а значит – опасным. Какие правила безопасного передвижения по льду нужно соблюдать? 20221112 112415Что это за правила? Что делать, если вы провалились в холодную воду? И какие способы самостоятельного спасения существуют? Вместе ответили на вопросы и поговорили о том, какие беды с приходом зимы могут подстерегать вас на различных водоемах, и, какие правила необходимо знать и обязательно выполнять, чтобы избежать этих опасностей. Все получили памятки «Берегись тонкого льда!», в которых изложены правила безопасного поведения на льду. Полученную информацию закрепили видеороликами «Осторожно, тонкий лёд!». Будьте здоровы, берегите свою жизнь и помните: есть много других мест для игр помимо зимних водоемов.

Библиотекарь Донцова Н.А.

Решаем вместе