Фильм, трогающий душу

заставказаставкаВоенная тематика – самая актуальная во все времена. Уже не в первый раз фонд «Мост поколений» в рамках программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» предоставляет возможность Центральной районной библиотеке провести тематический кинопоказ.

Ко Дню артиллериста и Дню героев Отечества состоялся кинопоказ фильма «Я самый обыкновенный солдат» (реж. С. Тамонов) о боевом пути и жизни командующего артиллерийской батареей 3-й гвардейской Армии Борисе Капитоновиче Феофанове, кавалере ордена Александра Невского, награждённого 7 орденами и 21 медалью, в том числе и «За храбрость» от правительства Чехословакии. 1Следует отметить, что узнавать свою историю, историю прошедшей войны с помощью таких фильмов, очень интересно. На фоне сегодняшних военных событий очень волнительно смотреть такие кадры. Просмотр данного фильма в нашем учреждении проводился неоднократно, потому что очень впечатлил. Его кадры смотреть равнодушно просто невозможно. Слезы от истории этого уникального человека, на вид казалось бы простого, наворачивались на протяжении всего фильма. Спасибо режиссеру за замечательную постановку и уникальный материал. Смотрели на одном дыхании – по другому и не скажешь. 2Очень хотелось бы, чтобы нашу современную молодежь он впечатлил также, как и взрослых, потому что фильм направлен именно на это. Он не иначе, как призыв, к мужеству, добру, выносливости, терпеливости, сплоченности, пониманию, неравнодушию, любви к своей Родине и близким. 3Можно перечислять до бесконечности то, чему учат такие кадры, поступки и судьбы таких «обыкновенных» героев. Для просмотра были приглашены старшеклассники МБОУ «Тайтурская СОШ». В этом возрасте очень полезно смотреть такие патриотические фильмы. Борис Капитонович Феофанов – это пример для подражания, до него расти и расти, как выразились его соратники. Самое главное, что он был им до самой старости, и, как он общался с молодым поколением, как ребята относились к нему и прислушивались, и уважали. Мы очень надеемся, что наши ребята прониклись фильмом, а, главное, увидели в этом человеке, представленном от молодости до старости, настоящего патриота своей Родины и своей непростой жизни.

Библиотекарь Акимова Н.А.

Решаем вместе