Таланты людей неисчерпаемы!

IMG b157da78795111cb36fb62287ff25a0a VПо инициативе мэра Усольского района Виталия Ивановича Матюхи сложилась хорошая традиция – давать тематическое обозначение каждому году. 2019 год в Усольском районе объявлен Годом развития села. В рамках данной тематики 15 ноября в Центральной межпоселенческой библиотеке р.п. Тайтурка состоялся конкурс чтецов авторских стихотворений «Мое село – Сибирский край».

У каждого человека есть своя малая Родина, то место, где человек родился и вырос. Родина – это место, где тепло душе. В суровой сибирской стороне очень много красивых и замечательных мест, о которых и рассказали конкурсанты в своих стихах. Тема Родины – самая проникновенная из всех других, отражающихся в том или ином творчестве. Нужно отметить, что Усольский район богат талантами – пишущими людьми. В этот день участие в конкурсе приняли 11 авторов из пяти муниципальных образований (Белореченское, Тайтурское, Железнодорожное, Сосновское, Мишелевское). Авторские стихи – это что-то сокровенное. И, отрадно, что наши таланты делятся этим сокровенным с другими. Своим творчеством поделились: Т.А. Гаврилюк и О.О. Петрачкова из п. Железнодорожник, Е.И.Завгородняя из с. Холмушино, Н.Н.Ручина и Т.Б. Солдатенко из п. Тайтурка, М.Б. Зисерман, Е.В. Зяблова, А.О. Мурашов, П.М. Чаплыгин из п. Белореченский, Л.А. Лемешева из с. Сосновка, Н.Л. Сидоров из п. Мишелевка. Все стихи прекрасны! Это искусство – писать. Но конкурс есть конкурс. IMG 5c99eac9d59267e49c88bd0337039512 VПобедители были определены компетентным и беспристрастным жюри, в которое вошли главный редактор газеты «Земля Усольская» Т.Ю. Колодкина, учредитель и главный редактор федерального журнала «Звездочка наша» Л.Ж. Попова, учитель русского языка и литературы Г.В. Новикова. А победителями стали О.О. Петрачкова – 1 место, Т.Б. Солдатенко – 2 место, Н.Л. Сидоров – 3 место. IMG aad18d89001e4a01db8be9ded38f17bb VОстальные участники получили дипломы за участие и памятные призы. Все авторы и их произведения по-своему хороши. Каждый из читающих запомнился чем-то особенным. Каждый представил то, что идет из души, прочувствовал и пропустил через себя. Во время подведения итогов конкурса нашим авторам предоставили возможность почитать свои стихи вне конкурса. Их можно слушать часами…IMG fd0e3be9cf10277c27e65a064cbe791d VПосле объявления результатов конкурса было предоставлено слово методисту МБУК «ЦМБ УР» Е.В. Жестянкиной, которая подвела итоги о поэтическом проекте «Слова цвет на Усольской земле», непосредственно касающийся наших поэтов. Проект заключался в том, что на протяжении года один раз в месяц в газете «Земля Усольская» публиковалась поэтическая страничка, состоящая из стихов самодеятельных авторов. По итогам проекта приняли участие 35 человек из 13 поселений Усольского района. Оказалось, что больше всего активных талантливых, пишущих стихи людей проживает в Белореченском муниципальном образовании – 9 человек. Так держать! Возвращаясь к конкурсу, хочется отметить, мероприятия такого плана всегда оставляют самые теплые воспоминания. IMG cfa6fd6f38de41cf7907883cc526b70d VУкрасили конкурс музыкальные выступления солистки народного ансамбля русской песни «Сударушка» Г.А. Блохиной. IMG 67f3a22824c2491d6d87fe5fc5072641 VОдна из участниц Н.Н. Ручина также исполнила песню «Сибирячки», которую, естественно, сочинила сама. Таланты людей неисчерпаемы! И мы гордимся нашими талантами, и рады, что знакомы с ними лично.

Зав. отделом обслуживания

Н.А. Акимова