Потребитель. Права. Защита.

0 02 05 e41bc8fff577dbf5d78e6d91b4f6ec2a6d991ea69c951454cb0af2a1c8043434 ad3069c112 ноября в библиотеке п. Новомальтинск Усольского района состоялась встреча с Главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе Анастасией Серафимовной Давидюк.

Развитие эффективного потребительского рынка невозможно без воспитания компетентного покупателя, предъявляющего грамотные требования к товарам и услугам, непримиримого к недобросовестным продавцам и исполнителям. Именно на это нацелена работа библиотекаря Публичного центра правовой информации Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района р.п. Тайтурка Надежды Курченко. В рамах правового просвещения граждан регулярно проводятся встречи со специалистами различных ведомств.

12 ноября в библиотеке п. Новомальтинск Усольского района состоялась встреча с Главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе Анастасией Серафимовной Давидюк. 0 02 05 58eac6b0a12d106f6668fe51a66bc0bbce7d0cb8ae3ad85dcf1863520d1a4ebe 5cac72e6Представитель Роспотребнадзора рассказала присутствующим о нововведениях при реализации молочной продукции, о том, на что необходимо обращать внимание при приобретении продовольственных товаров; об основных правах потребителей, как правильно составить претензию, подать жалобу; о сроках и последовательности действий, если приобретенный ими товар оказался ненадлежащего качества. Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся в ходе проверок нарушения и способы их недопущения.

Просвещение жителей в этой области позволяет потребителю чувствовать себя уверенней на рынке товаров и услуг, тщательнее и осмотрительнее подходить к приобретению покупок и заказу услуг или работ, и стимулирует граждан к самостоятельному применению положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при возникновении каких-либо спорных ситуаций.

Надежда Курченко,

Библиотекарь ПЦПИ