Путешествие в толерантность

«Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе»
                                                                                                   (И. Гете)
photo 1574234133Наша жизнь неразрывно связана с книгой. К сожалению, в наш компьютерный век становится всё меньше детей увлекающихся чтением. А ведь сказка может многому научить… Чему же? Что же ценного можно узнать?
Для школьников МБОУ «Тайтурская СОШ» мы совершили путешествие по миру сказок, посвященное Международному дню толерантности.
Специалисты библиотеки поговорили с ребятами о человеческих ценностях и постарались им доказать  с помощью сказок, о влиянии человеческих ценностей. Ведь в каждой сказке добро обязательно побеждает зло. В ходе мероприятия проиграли в игру «Паутина», где каждый из ребят рассказывал о себе, после передавал клубок дальше и дальше, пока все участники не оказались частью одной постепенно разрастающейся паутины. «Паутина» это прекрасный опыт для сплоченности. Таким образом мы смогли узнать друг друга лучше в ходе веселого и приятного общения.photo 1574234155
Сказка напоминает о том, что такое хорошо и что такое плохо, учит не бояться трудностей, не судить о людях по внешнему виду. Иван-дурак на проверку всегда оказывается Иваном-царевичем, а Царевна-лягушка – Царевной Прекрасной.
Стремление человека к власти мы рассмотрели на примере в произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», где старуха, получая все больше и больше, стремится стать владычицей морской, но жадность и властность не приносят ей ничего хорошего. Получая многое, она теряет всё и остаётся у разбитого корыта. На этом примере ребята убедились, что чрезмерное стремление к власти может погубить человека. В сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева», хрупкая девочка Герда, ради любви к ближнему готова принести себя в жертву, преодолевая все трудности на своем пути, чтобы найти своего названного брата. Главные ценности для неё – любовь, дружба, чувство товарищества и взаимопомощи. В повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» мы видим добрые и бескорыстные поступки, которые совершали Тимур со своими друзьями, помогая пожилым. Повесть учит ребят дружить бескорыстно, помогать старшим и с уважением относиться к ним.
photo 1574234142Пройдя все этапы, мы пришли к следующим выводам. Сказки могут нас многому научить. К высшим ценностям многие писатели относят любовь, дружбу, доброту, милосердие, верность. Мы поняли, что ценности могут быть разнымт и от каждого из нас зависит какие будут главными в нашей жизни. Этот выбор повлияет не только на нашу жизнь, но и жизнь окружающих нас людей.