Жизнь ради спасения

Слайд2 27 января 2020 года английскому натуралисту и писателю Джеральду Дарреллу исполнилось бы 95 лет. Многие знают и любят этого удивительного человека как автора замечательных книг о животном мире. Также им создано и несколько фильмов о животных.

Главная заслуга этого удивительного человека – создание эффективной методики спасения исчезающих животных, которой до сих пор пользуются службы охраны природы разных стран мира. А также создание Джерсийского зоопарка, благодаря которому удалось спасти многие виды животных от вымирания. Вся жизнь Джеральда Даррелла, все устремления его души и неисчерпаемая энергия были направлены на сохранение природы. Он любил братьев наших меньших потому, что они неповторимые творения природы, чему и учил всех нас через свои книги и фильмы. Для учащихся 5 класса МБОУ «Тайтурская СОШ» 24 января был проведен литературный час «Жизнь ради спасения», посвященный 95-летию со дня рождения английского писателя, зоолога Джеральда Даррелла. Рисунок1В ходе мероприятия докладчики зачитали приготовленные сообщения одноклассникам о жизни писателя-натуралиста, необыкновенных экспедициях и любви к природе, ребята посмотрели отрывки из документального фильма, познакомились с его произведениями «Говорящий сверток», «Зоопарк в моем багаже», «Поместье-зверинец».IMG 9ebc81bcd0e64887437034c40e16edb2 V В книгах писателя немало комичных эпизодов, которые вызывают добрую улыбку у читателя. Мы надеемся, что прочтение произведений этого автора у юных читателей вызовет не только улыбку, но и появится интерес к личности великого зоолога, заставит задуматься о животном мире и о бережном отношении к нему.

Библиотекарь

Елена Меркулова