Чтоб страничку не терять, закладку в руки надо взять

20200213 093230Я – красивая закладка!

Я нужна Вам для порядка.

Зря страницы не листай-

Где закладка, там читай!

Как приучить школьника пользоваться закладкой? Сделать красивую закладку для книг своими руками в виде забавных зверят. Всего за несколько минут можно стать обладателем целого набора красивых закладок.

В рамках акции к международному дню книгодарения «ВО! Круг книг!» 12 февраля для учащихся 2 класса Тайтурской СОШ прошел мастер-класс по изготовлению оригинальных закладок для книг. Перед мастер-классом дети узнали о разных видах закладок и ее историю. Рисунок1Например, что первые закладки которые появились в XIII веке, делали из кожи и велюра, позже -  из ткани и плотной бумаги. Каких закладок только не было – шёлковые, вышитые бисером или украшенные бусинками, платочки из кружева в общем вариантов изготовления закладок очень много, на нашем мастер-классе ребята делали закладки из цветного картона «Кот-рыболов». Ребята с интересом приступили к работе. Каждый выбрал любимый цвет для своей закладки. IMG a865eb3dae8b7a3b0079f338a65c14ce VИспользуя шаблоны дети нарисовали и вырезали все необходимые детали, затем их склеили. Нарисовали черным маркером мордочку коту, привязали веревочку с рыбкой по которой будет легко найти нужную страницу. Дети творчески подошли к работе у каждого получился свой непохожий на других кот-рыболов. И хотя книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка его души.

bg