Вернуть библиотеку в жизнь людей

sov 11.02В Центральной межпоселенческой библиотеке р.п. Тайтурка 11 февраля прошло первое в 2020 году совещание специалистов библиотек Усольского района, которое было посвящено подведению итогов работы в прошедшем 2019 году и обсуждению основных направлений деятельности библиотек на 2020 год.

В прошедшем 2019 году заметно активизировалась деятельность библиотек Усольского района, чему способствовало подключение специалистов к реализации Областного сетевого социально ориентированного проекта «Библиотека для власти, общества, личности» на 2019–2024 годы. Участие в «Большом проекте» способствовало выходу партнерских отношений наших библиотек с организациями и учреждениями, расположенными на территориях поселений и муниципальных образований в целом на качественно новый уровень: библиотекари активно заключают договора о взаимовыгодном сотрудничестве со школами, детскими садами и медицинскими и другими учреждениями. Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района в течении всего 2019 года работала над установлением партнёрских отношений с организациями и учреждениями на уровне района. В результате проведенной работы на 2020 год спланирована совместная деятельность с Прокуратурой, Усольской городской больницей, Государственным юридическим бюро по Иркутской области, Комплексным центром социального обслуживания населения, индивидуальными предпринимателями и АНО Центром социальных инициатив «Вектор», что, безусловно, будет способствовать более эффективной и интересной работе специалистов библиотек в интересах жителей Усольского района.

Одной из основных функций муниципальных общедоступных библиотек Усольского района была и остается культурно-просветительская деятельность, которая определяет их социальную значимость. И за 2019 год была проведена значительная работа библиотекарями района в этом направлении, ведь на сегодняшний день, они не только книги выдают, но и проводят большое количество мероприятий самых разнообразных форм различной тематики. Характерной чертой мероприятий, организуемых специалистами библиотек, является связь с литературно-художественной проблематикой или искусством в целом, ориентированность на книгу и чтение, а также краеведение. Так в 2019 году в библиотеках Усольского района всего было проведено 1265 мероприятий, которые посетили 33910 человек. Из них для детей до 14 лет было проведено 793 мероприятия с общим посещением 14554 человека.

Прозвучала на совещании тема о нерешенных проблемах материально-технической базы библиотек поселений. Многие библиотеки, расположенные в зданиях КДУ выглядят более чем скромно. По-прежнему остро стоит вопрос интернетизации библиотек Усольского района, и не решается вопрос обеспечения условий доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также в 2019 году сильно уменьшилось и без того низкое финансирование из местных бюджетов на комплектование фондов, в том числе периодическими изданиями. А всё это в наше время зависит от их учредителей.

Но, тем не менее, специалисты библиотек продолжают свою деятельность и ставят своими основными задачами на 2020 год, в первую очередь, непрерывное повышение своего профессионального мастерства, решение вопросов по сохранности и обновлению фонда и, конечно же, возвращение библиотеки в расписание жизни людей.