День Защитника Отечества

iЕжегодно 23 февраля мы отмечаем важный государственный праздник – День Защитника Отечества. И в этот день принято поздравлять мужчин: пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Отечество – это наша страна, родина. Это также день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Н.В. Гоголь сказал удивительно современные слова: «Если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей…».

Накануне этого события в МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» для школьников МБОУ «Тайтурская СОШ» волонтеры культуры провели военно-спортивный праздник под названием «Буду Родине служить» для учащихся 2 "В" класса. Дети узнали, что в старину на защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках, но среди них выделялись сильные и мужественные воины, которых мы называем i 4богатырями. На эту тему была проведена викторина, посредством которой вспомнили тех, кто стал героем, защищая нашу Родину. Дети приняли участие в конкурсе «Начитанный», где каждая команда, должна была «собрать» пословицы на скорость. Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. i 1И, чтобы проверить, есть ли у мальчишек водительские способности был проведен конкурс «Лучший водитель», для выявления меткости - конкурс «Стрелок», для оказания первой медицинской помощи - конкурс «Раненный солдат». Дети с воодушевлением и интересом принимали участие в играх и остались довольны этим праздником. Мальчишкам был вручен i 2«Военный билет». Мероприятие завершилось чаепитием со сладкими пирогами. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, её славных героев. Говорить о мужестве и героизме защитников Родины можно бесконечно. Главное – это то, чтобы наши дети понимали – родина у нас у всех одна. И нужно уметь защищать свою землю. i 3«Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество» — сказал русский поэт Г.Р. Державин.