Душа ты наша Масленица!

IUjG4onhFo4Масленица - самый весёлый и разгульный праздник: ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни. Она несет свет и радость скорой весны.

8gSlVZF7mOAНа масленичные посиделки собрала гостей наша библиотека, чтоб зиму проводить и себя повеселить!  Здесь для скуки не было места. Поговорили об истории праздника, о том, как в старину и до наших дней развлекался народ всю масленичную неделю. Мастер-класс по изготовлению чучела масленицы из ярких бумажных салфеток подарил каждому участнику свою, самую красивую и неповторимую Маслену.    eVe v hsI68Какие же проводы зимы без веселых игр, музыки и песен? Игра «Золотые ворота» не дала гостям мероприятия засидеться на местах, под аккомпанемент баяна звучали в нашем зале веселые песни и задорные частушки. Хоть снежного городка у нас не было, но в снежки все наигрались вдоволь, а кому «прилетало» прямо в лоб, тому обещали, что это к большому счастью. Были представлены для участников и различные задания, например, не глядя, на ощупь определить, какая крупа находится в пакете, а так же составить пословицы и поговорки о Масленице из предложенных слов.

P0QBD7yMhhAВ народе говорили: '"Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить". Считалось, что если плохо ее отпраздновать, то придется жить в горькой нужде.Это не про нас! Завершились наши посиделки общим чаепитием. Главное блюдо стола, традиционное кушанье Масленицы - блины круглые, румяные, с пылу с жару, похожие на лик солнца.  Каждая хозяюшка, напекла их по своему лучшему рецепту! До свиданья, Масленица, приходи опять! Через год Красавицу вновь будем встречать, Снова будем праздновать, блинами угощать!