Чемпионат по чтению вслух «Страница '20»

афиша12 марта в библиотеке Усольского района прошел отборочный этап Чемпионата Иркутской области по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '20», целью которого является развитие и популяризация чтения среди школьников и знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в игровом формате.

Всероссийский чемпионат по чтению начался в 2014 году. Проект придумал Михаил Фаустов, владелец новосибирского книжного магазина, большой эрудит и сам отменный читчик. В этом чемпионате участвуют ребята в возрасте от 14 до 17 лет.

IMG 4506Наши участники без подготовки читали незнакомые книги. Тексты были разделены на три раунда — русская проза, IMG 4509поэзия, зарубежная проза.Проза читалась в течение 1 минуты, поэзия – без ограничения по времени. Сразу после того, как участник закончил чтение, члены жюри выставляли свои оценки — отдельно за технику чтения и артистизм. IMG 4507Результаты по IMG 4508итогам трех раундов суммировались. Три участника, набравшие больше всех баллов, вышли в финальный раунд, где читали стихотворения А.Т.Твардовского. Победителем стал Коновалов Никита, который выиграл финальный раунд.

Все участники отборочного тура были награждены почетными дипломами.

Полуфинал будет проходить путем народного голосования в сети интернет.

Принято считать, что книги уже не так популярны, как это было раньше, особенно в IMG 4503молодёжной среде, несмотря на это, современная литература и классика не собирается сдавать свои позиции.

Молодежь! Читайте книги! Как сказал Сэмюэл Смайлс: «…книги - лучшие руководители юности».