Литературный ринг по произведению Абрамова Ф.А. «О чем плачут лошади»

53bf072ead6726ab1e582508b4a9d9b2Федор Александрович Абрамов – это писатель, у которого в центре повествования - деревня со всеми ее проявлениями. С детства любящий лошадей, автор соединил две важные для себя темы в своем рассказе «О чем плачут лошади», который был написан в 1973 году. Для Абрамова было важным показать, что в любые времена необходимо сохранять великодушие и человечность, а также любовь ко всему окружающему миру. Писатель высказывает идею необходимости заботливого отношения человека к природе.

Для учащихся МБОУ «Тайтурская СОШ» прошел литературный ринг по произведению Федора Абрамова «О чем плачут лошади», в рамках проекта «Писатели – юбиляры 2020». Мероприятие состояло из трёх раундов, как на боксёрском ринге. Только соревновались учащиеся в литературных знаниях и начитанности. Рисунок1В первом раунде ребятам предстояло назвать жанр произведения Федора Абрамова «О чем плачут лошади» и обосновать свой ответ, а также правильно составить названия книг Федора Абрамова, в которых были перепутаны буквы. Во втором раунде дети работали с текстом, вставляли пропущенные слова и по описанию, взятого из рассказа, угадывали о ком идет речь. В третьем раунде дети приняли участие в викторине. Закончился ринг игрой «Литературная страничка», здесь нужно было написать мини-сочинение о рассказе. Ребятам предоставили возможность выразить свое отношение к прочитанному, ведь в рассказе заложен глубокий смысл. Поняли ли его читатели? Увидели ли красоту душевную? Как и в любой игре, были выбраны победители. Первое место заняла команда Navi. Мероприятия такого плана не только развивают командный дух, но и заставляют размышлять, делиться своими мыслями, философствовать и, самое главное, видеть хорошее и доброе.