Карта Памяти

карта памяти2020 год объявлен президентом РФ «Годом памяти и славы» и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше и меньше остается на земле ветеранов ВОВ, они уходят в историю.  К сожалению, в нашем поселке остался один живой участник этой войны. Тем не менее, подрастающее поколение должно знать историю и чтить память о тех, кто защищал нашу Родину. Ведь на фронт для борьбы с захватчиками уходили мужчины и женщины из каждой семьи.

И до сих пор во многих семьях бережно хранят фотографии, ордена и медали участников той войны. Наша обязанность сохранить все и приумножить то, что они сделали для нас в наших сердцах и памяти. На сайте МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» создана интерактивная «Карта памяти» (tait-library.ru раздел Краеведение). Это карта поселка Тайтурка на которой отмечены адреса, где жили участники ВОВ. Из нашего поселка на фронт ушло около 400 человек. 25017Вернуться удалось не всем. 134 человека остались на поле боя, некоторые совсем юные. В память о тех, кто не вернулся с поля боя в нашем посёлке установлен обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны. Автор –  Никаноров Валерий Иванович, наш односельчанин. Памятник был открыт к 30-летию Победы над фашисткой Германией 9 мая 1975 года. Сейчас на Карте отмечено более 150 адресов.  А также здесь можно найти информацию об участниках ВОВ, собранную библиотекарями в разное время. Есть воспоминания от первых лиц. Все эти люди прошли войну, возвратились в родной поселок и трудились на общее благо. Особую благодарность заслуживают ученики 3 Б класса МБОУ Тайтуркой СОШ (классный руководитель Кротенко Лариса Анатольевна), которые откликнулись на нашу просьбу и предоставили материал для размещения на сайте. Мы хотим стимулировать у жителей п. Тайтурка интерес к истории Великой Отечественной войны путем сохранения памяти об односельчанах, участниках ВОВ. В дальнейшем Карта памяти будет расширена до муниципального уровня. По собранным материалам будет выпущена брошюра «Герой в моей семье». Если вы житель п. Тайтурка и у вас есть информация об участнике ВОВ, вы можете отправить её по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и мы обязательно разместим её на нашем сайте.

Библиограф МБУК «ЦМБ УР» Топольская Наталья.