День мамонта в Усольском районе

мастеровая

8 августа 2020 года на территории Усольского района состоится культурно-познавательное мероприятие «День мамонта».

Площадкой для проведения мероприятия выбрано с. Мальта, которое известно не только на территории Иркутской области, но и даже за пределами Российской Федерации благодаря своим минеральным источникам и археологическому объекту федерального значения - стоянка древнего человека. 21—23 тысячи лет назад здесь находилась тундра, по которой бродили стада мамонтов, носорогов и бизонов. Их мясо служило пищей первобытным людям, а из шкур и костей сооружали жилища.

музейная площадка

Благодаря археологическим раскопкам было найдено немало удивительных изделий, среди них, например, маленькие статуэтки женщин. У них были четко вырезаны губы, профилированы ноздри и выделялся миниатюрный подбородок. Таких фигурок, получивших имя Венеры. Часть экспонатов можно будет увидеть на празднике «День мамонта». Часть экспонатов можно будет увидеть на празднике «День мамонта».

Вдоль главной улицы с. Мальта — Ленина — простирается прежний Московский тракт (Главный Сибирский), уникальное инженерное сооружение XVIII века, по которому несколько веков назад передвигались каторжники, военные.

scale 1200Площадкой мероприятия выбрано место у скульптурной композиции «Мамонты» на въезде в с. Мальта. Культурно-познавательная программа объединит в себе несколько площадок: спортивная, музейная, детская, мастеровая, гастрономическая и сценическая.

На спортивной площадке в этот день пройдут командные соревнования среди жителей Усольского района по народной гребле «Весла на воду». Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 200 м по Мальтинскому озеру.

весла

Для детей будет организованна детская игровая площадка с развлечениями, конкурсами и викторинами.Музейную площадку представит выставка «Назад в прошлое», на которой будут продемонстрированы археологические находки – кости древних животных, части орудий труда и изделия людей, населявших эту территорию около 20 тысяч лет назад.

На мастеровой площадке предоставится возможность посмотреть работы мастеров и ремесленников Усольского района, поучаствовать в мастер классах, самостоятельно изготовить сувениры под руководством мастеров – из глины, бумаги и других материалов, а так же приобрести сувенирную продукцию с символикой Усольского района, с символикой мероприятия «День мамонта».весла на воду

На празднике можно будет попробовать продукцию от Усольских производителей. Свою продукцию они продемонстрируют на гастрономической площадке.

Концертная программа будет наполнена яркими и красочными номерами, веселыми песнями, заводными и этническими танцами. Концертная программа включает в себя проведение конкурсов:

-лучший костюм первобытного человека;

-конкурс игры на музыкальном инструменте - варган. В этом конкурсе принять участие смогут все желающие без ограничений, главным условием конкурса является наличие музыкального инструмента.

«День мамонта» пройдет на территории Усольского района во второй раз, организаторами мероприятия выступает администрация Усольского района при поддержке агентства по туризму Иркутской области, а инициаторами создания данного праздника выступили местные жители с. Мальта.