Этот день забыть нам никак нельзя!

яркая2020 год - юбилейный год для всего народа! 9 мая – замечательная дата 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Мы всегда помним и чтим память о наших предках, тех, кто подарил нам мир и чистое небо над головой.

События тех лет отражены в книгах, песнях, фильмах. Благодаря произведениям многих авторов, мы возвращаемся в то далекое время и узнаем, что многие из них сами были свидетелями той страшной войны. Исходя из этого МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» был подготовлен ряд виртуальных выставок: «Писатели-фронтовики», «Поэты-фронтовики», «Читаем книги о войне». Несмотря на измененный формат работы, Центральная межпоселенческая библиотека организовала и приняла участие в мероприятиях в рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ. 2020 05 19 15 28 23«Славе не меркнуть, памяти жить!» - под таким названием была проведена акция по распространению единой эмблемы для украшения фасадов домов и не только в Тайтурском МО. В ней приняло участие более трехсот человек. Эмблема воспринималась как призыв, и в то же время, как напоминание о той замечательной дате, когда закончилась беспощадная война. 2cfbba3962be9c3d8a000893aaefc4c1 w2048 h2048В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2020» был подготовлен вечер-воспоминание в формате онлайн «Годы военные, судьбы людские», где своими воспоминаниями поделились труженики тыла Тайтурского МО: Анастасия Спиридоновна Клыш, Мария Парфировна Зайцева, Георгий Васильевич Тяжов. А также приняли участие в онлайн-марафоне #75словПобеды, где представила свои стихи Надежда Николаевна Ручина. Наш самодеятельный автор проникновенно прочитала стихи о своих родителях, которые знали, что такое война. Мы выражаем глубокую благодарность и признательность тем, кто принял участие в наших онлайн-мероприятиях, за отзывчивость и неравнодушие. Война! Эта тема никогда не будет исчерпана, потому что это наша история. Жаль, что воспоминания уже приходится брать из книжек и старых записей, потому что очевидцев и участников в тех страшных событиях почти не осталось. 2020 05 19 15 29 37В связи с этим разработан проект по созданию интерактивной карты «Карта Памяти», на которой размещается информация о ветеранах, тружениках тыла Тайтурского МО – всех, кого так или иначе коснулась Великая отечественная война. Главное, помнить их имена, их подвиги, их героизм и самоотверженность. Празднование Победы – это такое великое событие, к которому не может быть равнодушным никто: ни стар, так как воспоминания еще живы в памяти, ни млад - мы их учим ценить эти воспоминания. В рамках Всероссийской народной музыкальной акции «Окно победы» и областной акции единого действия «Катюша» Центральная межпоселенческая библиотека предоставляла слова и музыку песен «День Победы» и «Катюша». 9 мая почти во всех домах пели эти знаменитые песни. Свое отношение к этому знаменательному событию можно выражать по-разному… Рисунки, викторины, конкурсы и многое другое было использовано при подготовке и проведении юбилейного Дня Победы. 2020 05 19 15 23 34Несмотря ни на что, этот день запечатлелся в памяти каждого. К сожалению, юбилейный день Победы прошел без традиционного шествия и парада на площади, без праздничного салюта и концерта, главное, люди помнят, что было в том далеком сорок пятом году. Пока мы будем это помнить и ценить, все, кто не вернулся с той войны, и, кто уже ушел от нас, будут с нами в наших сердцах, и мы обязаны будем этот день праздновать так, чтобы запомнить его навсегда.

Зав. отделом обслуживания

Н.А.Акимова