Если надо – помощь рядом!

1583833328 kartinka pro doveriya17 мая отмечается Международный день детских телефонов доверия. Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в сложной ситуации. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом.

Он и не предполагал, что к нему позвонит так много людей. Несколько дней Чад Вара отвечал на звонки сам. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно. Вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей. Можно долго рассуждать над тем, как лучше поступить в трудной ситуации. Переживать одному или поделиться с кем-то? Кому можно доверить свои секреты и переживания? Что мы ожидаем от того человека, с которым поделимся своей проблемой? Что бы мы сделали, если бы к нам обратились за помощью? В сложной ситуации кроме друзей, родителей, брата или сестры готовы прийти на помощь профессиональные психологи – работники службы Телефона доверия. Телефон доверия существует для того, чтоб все дети знали, что могут позвонить, если им нужна помощь, а рядом нет того человека, который может помочь. В жизни много вопросов и трудностей. В каждый момент важно быть услышанным!