У каждого возраста - свой Пушкин

photo 31671224Александр Сергеевич Пушкин — гений русской литературы XIX века, всемирно известный поэт и прозаик. С детства знакомый и всеми любимый сказочник. Наверно, нет ни одного человека, который бы не был знаком с творчеством этого замечательного поэта и писателя.

Недаром, даты со дня его рождения отмечают так широко и масштабно. В этом году МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» в Пушкинский день организовала и провела акцию "Пушкинский нон-стоп". В течение дня в соцсетях был опубликован ряд мероприятий, посвященный творчеству великого поэта и писателя. Для взрослой аудитории подготовлены интересные факты из жизни А.С. Пушкина, а также подборка его самых актуальных цитат. СнимокКаждый раз, изучая биографию поэта и писателя, мы узнаем что-то новое и открываем его для себя с новой стороны. А цитаты Александра Сергеевича? А.С. Пушкин – человек, который запомнился человечеству не только своими стихами, но и удивительным жизненным опытом. цитаты фильмНедаром спустя 200 лет мы признаемся в любви исключительно пушкинскими цитатами. Для детей и подростков были предложены кроссворд и викторина по произведениям А.С. Пушкина. Кроссворд содержал   вопросы по всем известной с детства «Сказке о рыбаке и рыбке». А викторина была в виде игры «Кто хочет стать миллионером?», где были вопросы не только по сказкам, но и другим произведениям Александра Сергеевича. Снимок 2Для широкого круга читателей в соцсети «Одноклассники» было предложено вместе вспомнить всем знакомые строки из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…» и продолжить стихотворение, написав продолжение в комментариях. Было занятие и для самых умелых и любознательных – это мастер-класс по изготовлению «золотой рыбки». Специалист библиотеки нехитрым способом показала, как можно сделать сказочного героя из сказки А.С. Пушкина, и даже загадать желание. А вдруг оно исполнится? Снимок 1Александр Сергеевич – один из самых гениальных авторов русской литературы. Спектр его творчества настолько широк, что читаем мы его на протяжении всей жизни: детство, юность, зрелость. Его можно перечитывать и перечитывать. Мы знакомимся с его творчеством, любим его сказки, черпаем полезные мысли из его цитат, растем и развиваемся вместе с героями его произведений. А наша задача – напоминать, какие гении творили в прошлых столетиях и какую ценность оставили после себя в виде незабываемых произведений, знакомых с самого раннего детства.

Зав. отделом обслуживания

Н.А. Акимова