Юбилей церкви

В нашей жизни, где столько труда и усталости,

Столько боли в груди,

Столько слез на очах,

Для усталой души столько место осталося –

Это божьего дома уютный очаг.

IMG 20200706 104640Когда нас настигают невзгоды, рано или поздно, мы обращаемся к Богу за помощью. Иногда люди идут в храм поблагодарить Бога за избавление от беды или за то, что у них в жизни все идет хорошо. И не важно, что привело нас в храм, главное, что есть это место, наполненное святостью и благом.

В Тайтурке есть храм первоверховных апостолов Петра и Павла, который в этом году отмечает своё 265-летие.

Церковь была построена на средства прихожан и Иркутского купца Михаила Ивановича Глазунова и освящена в 1765 году. Церковь имела два престола: главный холодный храм – во имя святых Апостолов Петра и Павла, теплый придел – во имя преподобного Михаила Клопского Новгородского Чудотворца. Колокольня первоначально стояла отдельно от храма, но в 1865 году во время большого пожара, когда в селении выгорело 80 дворов, она также была уничтожена огнем. Церковь же уцелела и после обновления, 9 августа 1866 года, была вновь освящена.

В 1868 году прихожане Петропавловской церкви обратились к Священнику с просьбой о подстройки колокольни под срубом церкви. Для этих целей в Тайтурку приехал архитектор Владислав Андреевич Кудельский. Колокольня была построена, повешен 18 пудовый колокол.

Исторические источники свидетельствуют об обнаруженных подземных ходах и старых захоронениях под ним.Слайд31

26 октября 1936 года было принято постановление о закрытии церквей, в том числе и Петропавловской церкви в Тайтурке и передачей ее под культурные нужды. В здании долгое время находился сельсовет, библиотека и клуб. Через все здание проходил длинный коридор. Первую половину занимал сельсовет, вторую библиотека, на втором этаже был клуб. В 1957 году клуб из здания вывели- 2 этаж убрали. Летом 1973 года поселковый Совет переехал в новое здание. А данное помещение было запланировано капитально отремонтировать для поселковой библиотеки. Библиотека находилась в этом здании до 1998 года.

С 1998 года жители Тайтурки занимались восстановлением Храма, в тот год состоялась первая служба после многолетнего перерыва. Текущие работы, которые они смогли осилить самостоятельно, осуществлялись поэтапно. Начиная с подмостков и покраски здания, до реставрации разграбленного дома, переданного церкви под приходской. На тот момент община насчитывала около 40 человек

IMG 20200706 105326Результат реставрации церкви – заслуга ее прихожан и служителей, без участия которых не обходится ни один православный праздник, ни одно церковное богослужение Храма.

Сегодня наша церковь самая старейшая в Усольском районе. Мы поздравляем всех прихожан и служителей церкви с юбилеем. И приглашаем жителей района посетить наш небольшой, но уютный храм.

Библиограф МБУК «ЦМБ УР» Топольская Наталья.