Лаборатория осознанных профессий

изображение viber 2020 09 18 10 31 27Теперь и наша библиотека в десятке счастливых обладателей игр «Мир профессий будущего» по Иркутской области!

Благодаря совместному проекту Областной библиотеки им. И. И. Молчанова – Сибирского «Буквица» проект «Платформа: лаборатория осознанных профессий» и «Атлас новых профессий», который был поддержан и реализуется Фондом президентских грантов, опытной командой проекта: Екатериной Грук, Надеждой Аксаментовой и Павлом Якушевым и авторами «Атласа новых профессий», незаменимыми экспертами обучающего семинара на о. Ольхоне в п. Хужир 11-16 сентября, в области профориентации: Дмитрием Судаковым, международным консультантом в области прогнозирования потребности в рабочих кадров и журналистом Дарьей Варламовой, библиотеки Иркутской области станут профориентаторами с помощью игрового комплекса проекта.

На обучающем семинаре библиотекари получили незаменимый практический опыт со школьниками под руководством самого автора игр «Мир профессий будущего», Дмитрием Судаковым.

В комплекс входят четыре комплекта игр: «Профессиональное лото», игра знакомящая с понятием «надпрофессиональные навыки» и профессиями будущего, «Компас профессий», игра, знакомящая с профессиями будущего и выстраиванием карьерной траектории, «Курьер, прощай!», игра знакомящая с понятием «профессии-пенсионеры» и новыми технологиями, «Специалист будущего», игра, посвященная сознательному выстраиванию личной карьерной и жизненной траектории.изображение viber 2020 09 18 10 31 05

Знакомство с профессиями завтрашнего дня в игровой, интерактивной форме – это решение многих проблем и помощь в выборе профессии детей, подростков и не только их.

В процессе игры участники имеют возможность научиться мыслить о будущем. Увидеть будущее разных отраслей экономики. Научиться понимать задачи будущего. Научиться предполагать, как будут выглядеть профессии будущего. Понять, когда и почему спрос на определённых профессионалов начинает сокращаться, чтобы не выбрать для будущей карьеры тупиковый вариант.

Комплекс игр даст возможность спрогнозировать какие профессии станут ненужными, познакомиться с профессиями будущего, оценить их перспективность и навыки для развития в той или иной области, учитывая собственные интересы и предпочтения.

изображение viber 2020 09 18 10 31 04Надеемся, что с помощью игр профессий будущего, дети и подростки научатся лучше ориентироваться в мире случайностей и высокой неопределенности.

У нас все получится! Вместе мы сила! Впереди много нового и интересного!