"ЛитРес" теперь и в нашей библиотеке!

kyV bсаваnBm cС ноября 2020 в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района открыт бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес».

Компания «ЛитРес», основанная в 2006 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.

Ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 000 бесплатных книг.

Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг. ЛитРес подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Рипол-Классик, МИФ, Азбука-Аттикус, Питер и др.) и многими авторами.

Компания ЛитРес разработала приложения для чтения «ЛитРес: Читай!» и прослушивания аудиокниг «ЛитРес: Слушай!» для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.

По условиям договора с Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского г. Иркутск Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района предоставляет жителям Усольского района доступ к текстам электронных книг, включая новинки, по индивидуальному логину и паролю в соответствии с пошаговой инструкцией.

«ЛитРес». Пошаговая инструкция для читателей

Важно!

Обработка запросов на выдачу литературы из электронной библиотеки «ЛитРес» осуществляется сотрудниками Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского (ИОГУНБ) в режиме, совпадающем по времени с графиком работы библиотеки: вторник – воскресенье с 11.00 до 20.00 (время иркутское).

Например: запрос на выдачу, отправленный вами в 03.00, будет обработан дежурным сотрудником утром следующего рабочего дня.

Шаг 1. Стать читателем  МБУК «ЦМБ УР» (в соответствии с Правилами пользования).

Шаг 2. Получить логин и пароль доступа к базе «ЛитРес», придя в абонемент МБУК «ЦМБ УР» по адресу р.п. Тайтурка ул. Ленина, 21.

Шаг 3. Зайти на сайт «ЛитРес» http://biblio.litres.ru. Ввести полученные логин и пароль доступа к базе «ЛитРес».

Шаг 4. Выбрать книгу на сайте «ЛитРес» любым удобным способом: по автору, по жанру, по рейтингу и др.

Шаг 5. Заказ книг.

1. Если на закладке выбранной вами книги вы увидели и нажали кнопку «Читать online», книга будет выдана вам немедленно на ваш компьютер или мобильное устройство.
  2. Если на закладке выбранной вами книги вы увидели и нажали кнопку «Запросить у библиотекаря», сотруднику ИОГУНБ будет отправлен запрос на выдачу.

Шаг 6. О выполнении заказа или об отказе (с указанием причины и вариантами дальнейших действий) вы будете извещены по электронной почте, указанной вами при регистрации в ИОГУНБ.

Причины отказов.

• Отсутствие свободных экземпляров. Вы будете извещены о рекомендуемой дате повторного запроса на это издание.
  • Стоимость книги превышает 600 рублей.
  • Возрастные ограничения. Выдача выбранного издания конкретному читателю невозможна по причине возрастных ограничений, установленных ЭБ «ЛитРес» (0+; 6+; 12+; 16+; 18+) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с изменениями и дополнениями). Вы будете извещены об отказе по возрастным ограничениям.

Важно!

Одновременно на руки читателю может быть выдано не более 5 книг.

Запросы, превышающие лимит, будут отложены до момента, когда станет возможным их выполнение.

Книга выдается на 14 дней. По истечении этого срока книга вновь возвращается в «ЛитРес» и может быть выдана повторно при наличии свободного экземпляра.

Библиотекарь ПЦПИ,

Надежда Курченко