Интересные факты о Конституции Российской Федерации

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Предлагаем Вам узнать необычные факты о главном законе нашей страны из информационного ролика.

Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, – это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции.

Надежда Курченко

Библиотекарь ПЦПИ