ЧИТАТЬ НЕ ТРУДНО! ЧИТАТЬ ЛЕГКО!

общС самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины, бабушкины сказки или прибаутки.  А сказки и прибаутки – из книг. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в университет, и целое море знаний, которое мы черпаем из книг, подхватывает нас.

В рамках недели Детской книги в нашей библиотеке был проведен литературный квиз «Читать легко!» для детей из замещающих семей отделения сопровождающих семей ОГКУ СО «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района». изображение viber 2022 03 24 11 05 52 333Интеллектуальная игра была посвящена Всемирному дню чтения вслух. В начале ребята разделились на две команды: «Драконы» - команда мальчиков, «Наруто» - команда девочек. После были объяснены правила игры. Игровое поле состояло из 4 раундов по 7 вопросов в каждой. Вопросы оценивались от 1 до 10 баллов.

изображение viber 2022 03 24 11 05 38 912В категории «Литература» ребята угадывали автора произведения по картинке. Также отгадывали ребусы, где была зашифрована сказка. Интересно было наблюдать за ребятами, когда они узнавали имена персонажей из сказки в представленном диалоге. После, все вместе определяли автора и название этого произведения. Пока жюри подсчитывало баллы, с ребятами разбирали ответы на вопросы. В нелегкой борьбе победила команда «Наруто». Всем участникам были вручены призы. Надеемся такие игры приблизят наших ребятишек к книгам и чтению.

Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг.

Библиотекарь Донцова Н.А.