Мы - команда!

IMG 4131На сегодняшний день способность действовать в команде, несомненно, является одним из наиболее востребованных личных качеств наряду с надежностью, готовностью помочь, чуткостью, широтой взглядов, терпением и самоуважением. Эти качества необходимы всем, кто хочет строить отношения с другими на основе взаимного уважения, коммуникации и сотрудничества.

Что означает умение работать в команде?

Командообразование в группе позволяет создать не просто сплоченную команду, а сделать каждого участника в первую очередь командным игроком.

IMG 4135Нередко тренинги и игры направлены на формирование коллектива, на то, чтобы участники лучше узнали и понялиIMG 4131 друг друга. Это замечательно, когда неформальная группа положительно влияет на общий климат. Быстро «ставит на место» оступившегося и становится эффективным инструментом воздействия на умы и настроения. Однако один-единственный выбывший участник – и группа «разваливается» буквально на глазах.

Важно научить участников не просто быть единой командой, а сформировать у них общие навыки работы в команде. Когда все участники действуют сплоченно, плечом к плечу решают поставленные задачи, резко возрастает эффективность. И при этом важно, что рост происходит не за счет привлечения новых ресурсов, а за счет внутренних резервов.

изображение viber 2022 08 11 16 41 39 104 2На территории нашей библиотеки состоялся тренинг на сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия для участников детской творческой площадки "Вместе весело шагать". Наша встреча началась с самопрезентации, где участники необычным способом изобразили свои портреты, а  после выполнили упражнение для создания позитивного настроя на тренинг "Хорошие события". Суть состояла в том, чтобы ребята смогли вспомнить и рассказать о хорошем событии, которое произошло с ними утром. Для того чтобы ребята смогли отработать умение как можно быстрее находить общий язык мы проиграли упражнение «Звериное семейство», где каждый участник вытаскивал карточки с названиями членов звериных семейств, и по сигналу как можно быстрее через звуковые подражания и движения того зверя найти свою семью. «Построиться» одно из упражнений на умение работать в команде, в которое проиграли ребята. Команда должна была построиться по какому либо признаку (квадрат, по цвету волос и т.д.), выполнить задание быстро и четко. Каждый член команды смог взять на себя роль организатора, который перестраивал других. В результате ребята показали отличную командную работу!

Библиотекарь ОО

Наталья Свиннина