Стройка XX века

В этом году мы отмечаем знаменательную дату - 45 лет с начала строительства БАйкало -Амурской магистрали.

bamminВ рамках этого события библиотекари МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» провели мероприятие - информ-досье «Стройка XX века» и организовали встречу корреспондента газеты «Усольские новости и мiровые репортажи», члена Союза журналистов России, писателя Анатолия Емельяновича Гретченко со студентами аграрно-промышленного техникума. Ведущие познакомили присутствующих с историей БАМ, которая сопровождалась презентацией и видеороликами. Сооружение Байкало - Амурской железной дороги можно назвать стройкой века, во-первых, из-за масштабов этого предприятия, во-вторых, из-за его протяженности во времени. Анатолий Емельянович проработалbammin2 на БАМ три года С 1974г. по 1976г. главным редактором. Он был свидетелем строительства этого масштабного проекта. Каждую неделю они выпускали новый номер газеты «Строитель БАМ». Подшивку этой газеты за 1975г. Анатолий bammin3Емельянович подарил нашей библиотеке, за что ему выражается огромная благодарность. Анатолий Емельянович рассказал о своей молодости, о том как он попал на стройку в 1974г., когда на строительство БАМ отправился первый комсомольский отряд. С этого времени началось активное строительство магистрали сразу по нескольким направлениям. БАМ был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой, на которую приехали тысячи молодых людей. Анатолий Емельянович в качестве главного корреспондента выезжал на разные участки строительства. Он рассказал о том, что первые десятки километров БАМ в спешном порядке были проложены силами заключенных. Новая дорога должна была не только открыть путь к освоению несметных богатств Сибири, способствовать обживанию этих безлюдных земель, главное ее назначение было стратегическим. О том, что железная дорога была проложена в одном из самых трудных для строительства – в геологическом и климатическом отношениях – регионов мира. Мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМ. Молодежь тогоbammin1 времени умела не только работать, но и отдыхать. Одновременно с магистралью строились дома, клубы, детские сады, школы. Студенты внимательно слушали очевидца стройки и с интересом задавали ему самые разнообразные вопросы, на которые он с удовольствием отвечал, вспоминая годы молодости.

А.В.Тамагашева

библиотекарь МБУК "ЦМБ УР"