Юрий Степанов на сцене и в жизни

В рамках творческого отчёта перед населением 24 апреля в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» в р.п. Тайтурка состоялся вечер-портрет актера театра и кино, нашего земляка, Юрия Степанова: «Юрий Степанов на сцене и в жизни».

Актер – одна из самых древних и прекрасных профессий на земле. Ими восхищались, их обожали, им рукоплескали короли и императоры, ученые и простой народ. Много ctepanovmin1талантливых и даже гениальных актеров одаривают зрителя своим мастерством, их имена хранятся в памяти потомков. Одна из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне - наш земляк, знаменитый актер театра и кино Юрий Константинович Степанов. Мероприятие, посвящённое знаменитому земляку, сопровождалось презентацией, видеофрагментами из спектаклей и кино с участием неповторимого актера. Ярким и интересным было выступление Валерия Барановского, который был лично знаком с Юрием Степановым. Валерий Петрович рассказал о том,ctepanovmin что Юрий был лучшим другом его брата и поведал об их детских проделках, рассказал, как серьёзно Юрий готовился к поступлению в Иркутское театральное училище. Юрий приходил домой к маме Валерия Петровича - Людмиле Николаевне, которая на тот момент работала в клубе художественным руководителем. Людмила Николаевна подолгу репетировала с Юрием, помогала ему готовиться к поступлению. В библиотеке к мероприятию была подготовлена выставка «Актер, которому не нужен был грим», представленная фотографиями, интересными кадрами из фильмов, спектаклей и афишами с участием актера. После мероприятия транслировался ctepanovmin2документальный фильм Татьяны Архипцовой, «Юрий Степанов. И жизнь оборванной струной…», премьера которого состоялась в 2017 году. Театральная биография Юрия Степанова развивалась стремительно. Талант молодого артиста не вызывал сомнений у критиков и зрителей. Актерское мастерство он оттачивал на курсах легендарного Петра Наумовича Фоменко, воспитавшего не одно поколение российских актеров. Вскоре Юрий стал ведущим артистом Московского театра «Мастерская Петра Фоменко". На Степанова шли зрители, которыеctepanovmin3 артиста просто обожали. Критики тоже были единодушны, следствием чего стало множество наград. Карьера в кино Юрия Степанова началась с 1995 года. Он снялся во множестве популярных фильмах. За неподдельный профессионализм Степанова ценили и снимали самые известные режиссеры. Его часто находили, и предлагали работу в интересных проектах, от участия в которых невозможно было отказаться. Работа работой, но для Юрия семья была превыше всего. Все свободное время он посвящал жене Ирине и сыновьям. Юрий регулярно бывал в родном ctepanovmin4поселке Тайтурка. Здесь не только его родительский дом, школа, где он учился, клуб, в котором пропадал вплоть до выпускного. Здесь, в Тайтурке, его первые и самые верные друзья, родственники, поля, река Белая – его малая и такая родная родина. В 2005 году Юрий Степанов был у нас в библиотеке. Он знакомился с имеющимся материалом по совхозу «Мальтинский», директором которого был его отец Константин Николаевич. 3 марта 2010 года, возвращаясь домой после спектакля «Три сестры» Юрий Степанов трагически погиб в ДТП. Коллеги Степанова по сцене и съемочной площадке вспоминают его как неповторимого характерного актера со своей нишей в кино и театре. И здесь, в Тайтурке, выдающегося актера любят особой отеческой любовью. Для каждого из жителей это была своя, личная потеря не только актера, но и замечательного человека. 7 июня 2011 года в день рождения Юрия Степанова, состоялось открытие мемориальной доски памяти Юрия Константиновича в Тайтурской школе, в которой он учился. На нашей с вами малой родине, на этой земле вырос удивительный актер театра и кино – наш земляк, Юрий Степанов, который оставил глубокий след в истории. А по его словам, без истории нет будущего. И мы вправе гордится, что по этой земле ходим и мы.

А.В.Тамагашева

библиотекарь МБУК "ЦМБ УР"