История моей семьи

voinamin2Есть события и даты, имена людей, которые вошли в историю. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

voinamin12Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Из нашего поселка на фронт ушло около 400voinamin11 человек. Вернуться удалось не всем. 134 человека остались на поле боя, некоторые совсем юные. В память о погибших односельчанах в годы Великой отечественной войне на центральной площади поселка Тайтурка установлен обелиск. Автор – архитектор Никаноров Валерий Иванович, наш односельчанин. Памятник был сооружен к 30-летию Победы над фашисткой Германией в 1975 году. С 7 мая в Межпоселенческой библиотеке Усольского района работает выставка «История моей семьи в военных фотографиях, письмах, документах». voinamin9В ней рассказывается о жизни 5 ветеранов, которые жили и работали в нашем поселке: Непомнящий Павел Федорович, Рассохин Георгий Николаевич, Лаврентьев Николай Елисеевич, Донцов Ефим Андреевич, Ипатьев Георгий Андреевич. Это история жизни тех, кто лежал на раскисшей весенней земле, отстреливаясь от наступающих немцев, тех, кто спал в промороженных окопах, ожидая нового наступления, тех, кто ходил в атаку с автоматом в руках, поднимаясь по сигналу командира. voinamin10На выставке представлены личные вещи, документы, фотографии, ордена и медали, которые на протяжении многих лет бережно хранят дети и внуки наших героев. 74 года отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает     интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата.

Библиограф «ЦМБ УР» Топольская Н. Б.