Прав без обязанностей не бывает!

Ученики МБОУ «Тайтурской СОШ» узнали о своих правах и обязанностях, посетив час правового просвещения «Мы вправе знать о праве», который состоялся 4 июня 2019 г.Pravo min  Современный человек не может жить без права. Если отменить все законы, то каждый будет действовать так, как ему заблагорассудится. Сразу появятся вопросы о том, что люди имеют право делать, а что – нет.

Во время мероприятия специалист библиотеки вместе с ребятами разобрали главные вопросы: права и обязанности граждан в нашем государстве. Затем сплочённым коллективом учащиеся показали знания гражданских прав, обязанностей.Pravo1 min

Также ребята учились применять Конституцию, Декларацию прав человека на примере выдуманных персонажей. Им задавались вопросы, где они отвечали: какие права нарушал герой по отношению к другим персонажам.

Целью мероприятия являлось расширение знаний участников о правовой системе России, содействие правовому воспитанию и осознанию себя гражданином. Из рассказа специалиста библиотеки школьники услышали о том, что кроме прав у человека есть и обязанности перед родными, соседями, государством и даже перед незнакомыми людьми.

Pravo2 min

Вывод ребята сделали однозначный – не нарушай закон, пользуйся своими правами и не забывай про обязанности.