Книжный экспресс к 220-летию А.С. Пушкина

6 июня весь мир отмечает День рождения А.С. Пушкина. Пушкин – это один из великих поэтов, когда-либо живших в нашей стране. Его творчеством зачитываются как дети, так и взрослые.

Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. Пушкин не только в свое время ввел моду на родной язык, он, в отличие от своих современников, владел им в совершенстве. Многие тесты на проверку словарного запаса, такие модные в наши дни, пишутся как раз на основе пушкинских произведений. Ведь в активном запасе поэта было более 300 тыс. слов.pyshkinmin Для детей из летнего лагеря МБОУ «Тайтурской СОШ» в Пушкинский день России библиотека организовала литературный праздник, посвященный великому поэту. С импровизированной сцены библиотекари рассказали о творчестве писателя и почему именно 6 июня мы отмечаем этот праздник. pyshkinmin1Театр «Домовенок» села Холмушино показал инсценировку из «Сказки о рыбаке и рыбке». Затем отряды разошлись по площадкам: pyshkinmin2Поэтический микрофон «Позволь душе своей открыться…». На этой площадке все желающие дети попробовали себя в качестве чтеца или слушателя произведений А.С. Пушкина. Мальчишки и девчонки артистично, громко, с выражением читали отрывки из сказок Александра Сергеевича. В этот день прозвучали волшебные строки из произведений А.С. Пушкина: сказки «О царе Салтане», «О золотом петушке», «О рыбаке и рыбке», отрывки из «Руслана и Людмилы» и др. Поразила всех своим выступлением первоклассница Грекова Мария, прочитавшая наизусть стихотворение «Я помню чудное мгновенье». pyshkinmin3На площадках «Заморочки из волшебной бочки» и «Остров сказок» ребята, отдыхающие в лагере, смогли проверить свои знания по сказкам Пушкина. pyshkinmin4Они успешно справились со всеми заданиями, с интересом и наперебой отвечали на вопросы сказочной викторины. Сложно себе представить, чтобы к этому торжественному дню библиотекарями не была подготовлена книжная выставка. На выставке «Волшебство пушкинского слова» были представлены самые красочные, яркие книги. Закончился пушкинский день награждением команд грамотами и сладкими подарками.

Е.Б.Меркулова МБУК "ЦМБ УР"