Теневой театр – сказка «Заюшкина избушка на новый лад»

Театр не искусство,

театр – жизнь,

которая  учит нас красоте,

добру и миру.

2Указом Президента Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В рамках Года запланированы самые различные мероприятия по всей стране. Наша библиотека тоже не осталась в стороне. Театр - особый и прекрасный мир. И в этом мире все необычно. К нему невозможно оставаться равнодушным.

23 октября для групп «Солнышко», «Теремок», «Капелька» МБДОУ «Детского сада №19 «Брусничка» р. п. Тайтурка был показан теневой театр сказка «Заюшкина избушка на новый лад». Перед представлением библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения и развития театра, какие бывают театры, и познакомила с новым видом театрализованной деятельности «теневой театр». Это театр, который показывают с помощью теней, яркой лампы и ширмы…В комнате темно, и вдруг загорается свет. А на сцене появляется первый силуэт. И сказка оживает…Дошколята увлеченно смотрели, как движутся фигурки животных на ярко освещённом экране.3 Воображение у ребят работало на все сто, ведь по силуэту они пытались угадать, кто же появляется на сцене. Голос из-за кулис увел ребят в сказочную волшебную страну, где есть добро и зло, трусость и храбрость, хитрость и настоящая дружба. После представления дети вспомнили   персонажей и главных героев, попытались дать им характеристику. Поговорили, чему учит сказка.   И пригласили прийти с новой сказкой. Библиотека, конечно, не может  отказать маленьким зрителям и уже готовит следующую сказку.

Библиотекарь

Елена Меркулова