К юбилею Лермонтова

IMG 3cbe4044dc452e285c4e3f527950abe2 VКак богата русская литература замечательными талантами! Каждый по- своему уникален, каждый по-своему любим. 15 октября 1814 года в Москве родился будущий поэт, художник, офицер, настоящий герой своего времени – Михаил Юрьевич Лермонтов.

К 205-летию поэта в Центральной районной библиотеке было проведено мероприятие – литературно-музыкальная гостиная «В душе моей я создал мир иной…» в рамках проекта «Литература и спектакли на все времена». О его творчестве, жизни и смерти, пристрастиях было рассказано в нашей гостиной. Были представлены музыкальные произведения - романсы, написанные на стихи М.Ю. Лермонтова. Чтецы за кадром выступали в роли самого поэта. На эту роль были приглашены учащиеся 1 курса ГБПОУ «Усольский аграрно-промышленный техникум» филиал р.п.Тайтурка Соболевский Вадим и Вовчок Илья. Замечательно воспринимались их голоса на фоне портретов поэта! Его стихи, хоть и пронизаны ноткой мрачности и предчувствия смерти, все-таки восхитительны. А проза? Его роман «Герой нашего времени» – истории душ человеческих. С самого раннего детства мы знакомимся с творчеством поэта, и его произведения навсегда западают в душу, потому что все глубоко прочувствованы самим автором. IMG b36edf71d0af2f6b0df77863308ffb9c VВ этот день в нашей гостиной присутствовали любители поэзии старшего возраста, а это говорит о чем? Творчество молодого гения воспринимается с интересом во все времена. Задача же библиотеки – не позволять читателям всех поколений забывать о писателях и поэтах русской и зарубежной классической литературы.

Зав. отделом обслуживания

Наталья Акимова