Забытая деревня

IMG 7600Деревня… Для кого-то это родной дом, для кого- то экзотика. Кто-то приезжает в деревню на лето, кто-то на выходные. Одно можно сказать точно – деревня никого не оставит равнодушным. К сожалению, жители отдаленных деревень все чаще покидают свои дома. Дети стремятся в город, в цивилизацию. В деревне остаются старики. Со временем эти деревни могут совсем исчезнуть.

С карты Усольского района в 20 веке исчезло множество деревень. Некоторые переносились из зоны затопления, некоторые слились с другими населенными пунктами. А есть деревни, из которых жители выехали в связи с закрытием предприятий и артелий. В 2019 году Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района запустила краеведческий проект «От истории поселений к истории Усольского района». Одним из направлений проекта является создание ретроспективной летописи исчезнувших поселений Усольского района. Мы обращаемся к жителям района, краеведам, всем любителям истории с просьбой о помощи в создании летописи исчезнувших деревень. Это могут быть воспоминания жителей, фотографии из семейных альбомов, письма, документы, исторические очерки и исследовательские работы. На основе этих материалов будет создана единая электронная база краеведческих материалов по истории населённых пунктов Усольского района. В планах выпуск сборника ретроспективной летописи населённых пунктов Усольского района «Усольский район сквозь годы и века». Контактные данные: тел. 8(39543)-94334, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Тайтурка, ул. Ленина 21. Часы работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00; суббота с 10.00 до 16.00.