Как это было…

IMG 3582В России 30 октября ежегодно проходит День памяти жертв политических репрессий, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

В этот памятный день библиотекари МБУК «центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» провели для студентов аграрно-промышленного техникума вечер «Не может быть забвения».

Вспомнили страшные страницы нашей истории. О том, что были унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам.

Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, а потом безжалостно уничтожала этих людей.

IMG 3583Студенты познакомились с книгой «Репрессии. Как это было?», которую в 2014 году нашей библиотеке презентовала Татьяна Георгиевна Кулиш. Книга составлена по воспоминаниям людей, на чью долю выпало голодное детство, унижение, призрение окружающих, а также по рассказам детей и внуков пострадавших от репрессий.

Историю не повернуть вспять, но мы не должны предавать забвению память миллионов наших сограждан. Об этом надо, как можно чаще, рассказывать молодежи, устраивать встречи очевидцев тех событий со школьниками, студентами, для того, чтобы молодые поколения знали, что такое репрессии, и как это было.