Гражданин, романтик и поэт

i 36 декабря в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района р.п. Тайтурка прошло замечательное мероприятие «Гражданин, романтик и поэт» по мотивам творчества поэта, нашего земляка, Евгения Александровича Евтушенко. Интересный и теплый вечер был посвящен презентации пятого тома книги «По ступеням лет», авторами которой являются Виталий Васильевич Комин и Валерий Павлович Прищепа.  Писатели-евтушенковеды за 20 лет совместной работы написали и издали ряд книг: «Он пришел в 21 век», «Зима – столица Евгения Евтушенко», «По ступеням лет». Отрадно, что, благодаря администрации Усольского района, все книги последнего проекта «По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Е.А. Евтушенко» имеются в библиотеках муниципальных образований нашего района.

«По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Е.А. Евтушенко» является уникальным проектом, который стал итогом долгих, трудоемких научных изысканий и представляет собой, по сути, настоящую энциклопедию жизни и творчества поэта Евгения Евтушенко. В каждом томе читатель может найти уникальные свидетельства не только о литературной деятельности поэта, но и его письма. Деликатно i6касаются авторы и личной жизни Евгения Александровича. В книгах есть рубрики: «Отступление от хроники лет» и «Жизнь после жизни». Это делает Хронику очень содержательной и интересной. Новая книга отражает жизнь Евгения Александровича Евтушенко с 1976 по 1979 годы. В ней использованы материалы из личных архивов сибирских и московских евтушенковедов, а также данные из госархивов, многие из которых ещё ни разу нигде не публиковались.

Яркая личность, незаурядный поэт, Евгений Александрович Евтушенко ещё при жизни был назван русским классиком. Его строки красивы и при чтении, и в песне. И, несмотря на то, что Евгений Александрович наиболее популярен был с 1950 по1980-е годы, в наше время с его произведениями знакомы очень и очень многие, i 2порой даже не подозревающие об его авторстве.

Все собравшиеся имели удивительную возможность не только прикоснуться к стихам великого поэта, но и узнать много интересного о его жизни из уст друга Евгения Евтушенко, одного из авторов книг «По ступеням лет», Виталия Васильевича Комина, который очень захватывающе рассказал о своей работе над книгой, ответил на вопросы собравшихся и великолепно прочитал ряд стихотворений поэта.

На вечере звучали стихи и песни, знакомые многим и звучащие редко, но которые никого не оставили равнодушным. Ирина Евгеньевна Соболевская прочитала знаменитое стихотворение «Я сибирской породы», а также рассказала о своём участии в г. Иркутске в съёмках массовых сцен художественного фильма «Детский сад» Е. Евтушенко, вышедшего в 1983 году. Ирина Соловьева из Районногоi7 центра традиционной славянской культуры «Родник» р.п. Тайтурка исполнила песню «А снег идёт», Юлия Беловолова из культуно-спортивного комплекса «Импульс» п. Железнодорожный – «Бежит река» и «Со мною вот что происходит» из кинофильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С лёгким паром!», а Наталья Кайбелева из клуба д. Буреть Тайтурского культурно-спортивного комплекса исполнила песни «Серёжка ольховая» и «Не спеши».

По окончании встречи, желающие сфотографировались с автором, и, конечно же, нашлись те, кто взял книги в библиотеке.

iУдивительный исследовательский проект «По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Е.А. Евтушенко» поможет любителям творчества Евгения Александровича Евтушенко, филологам и учителям, и всем желающим узнать о поэте как можно подробнее. Приходите в библиотеки Усольского района и открывайте для себя своего Евгения Евтушенко.

Елена Жестянкина