"95.ru": Начало известкового производства в селе Холмушино

Скан 20200814 3Началось всё в начале прошлого века. Когда на берегу реки Белой, у села Глубокий Лог, в распадке глубиной в несколько десятков метров возникло производство. Люди занялись обжигом извести. Доломитовые породы взрывали динамитом, жгли известь дровами в огромных печах, дрова заготавливали в верховьях реки Белой, и плотами сплавляли вниз. Обжиг извести- тяжёлый труд- требующий сноровки и большой физической силы, выгребали известь вручную, позже начали использовать трактор.

Известь производили высокого качества, её вывозили подводами на станцию Половина, грузили в вагоны, отправляли в разные уголки России, и даже за рубеж. В магазинах и на рынках Иркутска, Усолья, Черемхова - шла её продажа. После революции здесь образовался промкооператив «Восток», его агитаторы разъезжали по окрестным сёлам и деревням, вербовали новую рабочую силу. Из Половины, Узкого Луга, Холмушино прибывали рабочие. В 20-30 годы основное производство насчитывало более тысячи человек, кроме гужевого в кооперативе появился автомобильный транспорт.

Строились дома, работала хлебопекарня, баня, клуб с избой- читальней, детский сад. В красивом просторном здании размещалась контора в одной из комнат которой открыли медпункт. Своей динамо-машиной вырабатывалась электроэнергия.

Люди трудились, отдыхали дома, в клубе. Молодёжь бегала на танцы в Узкий Луг и Холмушино. В этих же деревнях дети учились в школе.

Председателем кооператива был уважаемый человек, Александр Наумович Жилкин. В годы гражданской войны он партизанил, был активным коммунистом. Старожилы рассказывали, как зимой по льду Белой шли отряды Колчака. Они поездом добирались до станции Половина, а затем спускались к реке. По пути заходили в деревни, грабили, избивали, убивали людей разыскивая партизан. Александр Наумович и его сестра Агафья Наумовна были партизанами. Агафью поймали, жестоко избили, но ничего не добившись отпустили. Александр Наумович в последствии был направлен в село Холмушино поднимать колхоз, стал почётным гражданином района и умер в 1979 году.

В тоже время часть специалистов, подсобных рабочих, проводя разведку залежей известняка, обнаружили его в огромных количествах у села Холмушино. Сырья здесь оказалось много, причём качественного, чистого, без посторонних примесей. Учитывая всё это был создан в 1932 году в нашем селе известковый завод.

Рабочие поставили мощные, объёмные и добротные печи для обжига известняка, заработал большой карьер. Завод давал сотни тонн продукции, которая постоянно пользовалась спросом.

Жить на земле- это не только творить, но и помнить тех, кто своим свечением приносит славу. Именно в памяти истоки нашего патриотизма, нет на земле человека, который не хотел себя в чём- то проявить. В итоге остаются здания, мосты, картины, книги. Народная мудрость гласит; «Пока живёт в народе память, живут и те, о ком помнят».

В годы Вликой Отечественной войны вся тяжесть производства легла на хрупкие женские плечи-Нюра Бологова, Анна Веселова, Дуся Зайкова, Анна и Пелагея   Переваловы- выжигали известь, грузили вагоны, возили шлак.

После войны вернулись к своим семьям и честно трудились на производстве- Кизилов Н.К., Коснырев А.С, Сидоренко И.Я.,Зайков Г.С..Чичулин А.Ф., и другие.

Известь во всё более растущих объёмах продолжал давать известковый завод. На предприятии было рентабельность, большая прибыль, контора располагалась на станции Половина, на «Прирейсовом», откуда отправлялась известь во все уголки нашей необъятной родины.

Завод построил хорошую баню, в ней долгое время работала Антонина Филиппова, воду возили на конях, баня была острой необходимостью для такого производства, была своя конюшня, приусадебное хозяйство. Работа была тяжёлая, но рабочие постоянно чувствовали о себе заботу- и спецпитание, подарки к праздникам, высокая зарплата. Никто не обижался, шли на работу с радостью, завод построил дом культуры, для библиотеки закупались книги.

До сих пор помнят директора завода, который работал в 50-х годах, Мещенкова Константина, как заботливого, прекрасного человека, он всю душу вкладывал в свою работу, заботился о своих рабочих, занимался рационализаторством, многие процессы ручного труда механизировал.

Крепко стоял на ногах завод, давая своим рабочим чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

На фото - женщины, работницы известкового завода в годы ВОВ.

Чечит Л. К., библиотекарь с. Холмушино.