«95.ru": Праздник – как смысл жизни

Есть на свете одна деревенька,

Не большая она, не богата.

По сравнению со вселенной,

Можно смело сказать-маловата.

И на картах она не отмечена,

Но зато за счастливое детство

Человеческим сердцем замечена!

Л. Ушакова

photo 1597911583 Наша деревня Большежилкина Усольского района   маловата, небогата, можно на карте её не найти, но живут здесь люди с большой и богатой душой. А раскрыть эти души, сделать их богаче помогают специалисты ОСП «Клуба д.Большежилкина». Они знают всех жителей деревни: и старого, и малого, стараются сделать обыденную сельскую жизнь интересной и разнообразной, помнят об ушедших, чтят их память. И это не просто слова, это реальность, которую подтверждают специалисты нашего клуба своей работой, опираясь на традиции и прошлое нашей деревни.

Довольно значимая дата 340-летний юбилей нашей деревни подтвердил это. Праздник «Большежилкина – душа моя, края нет роднее для меня» собрал на площади у клуба все поколения. Односельчане встретились с потомками братьев Жилкиных, которые были первыми поселенцами и начинали обживать этот край несколько сотен лет назад. На сцене вспомнили, как всё начиналось, перелистывая страницы забытой книги «История деревни Большежилкина». А сколько номеров художественной самодеятельности, импровизированных сценок увидели собравшиеся жители. 2020 08 20 16 16 50Обрядный танец исполнил ансамбль «Вдохновение», в старинных одеждах на сцене выступили дети из детского сада «Радуга» села Большая Елань, были представлены хореографические номера гостей праздника из Ангарска и посёлка «Железнодорожный», звучали песни в исполнении ансамбля «Надежда» и «Девчата». Глава Большееланского муниципального образования Буздыган Максим Сергеевич отметил грамотами «Почетный гражданин» жителей за их трудолюбие и личный вклад в развитие нашей деревни.   Кругом царила атмосфера добра и благополучия. Такие праздники, где чувствуешь себя не просто жителем деревни, а членом одной дружной семьи, проходят часто. Весной прошло народное гуляние «Масленица». Это было уникальное театрализованное представление «Как весну украли». Принимали участие все жители деревни разного возраста. Не обошлось здесь и без блинов и горячего чая, торговых рядов со сладостями и шашлыками. Были игры и конкурсы, были и победители, награды и подарки.

А сколько интересных мероприятий проходит у нас для детей. Ребята с большим желанием принимают участие в организации и проведении их. Специалисты МБУК «Большееланский ЦИКД и СД» стараются делать всё возможное, чтобы жизнь нашего подрастающего поколения была интересной и разнообразной, а дети, повзрослев, всегда помнили свои корни и свою малую Родину.

Авторы статьи:  Щербакова Надежда, учитель начальных классов МБОУ «Новожилкинская СОШ»