Солнце русского фольклора над Усольскою землёй!

СолнцеПервый фестиваль русского устного народного творчества «Солнце русского фольклора над Усольскою землёй» прошёл в Центральной межпоселенческой библиотеке в режиме onlaine. В нём приняли участие любители фольклора из разных населенных пунктов Усольского района. Фестиваль проходил с 15 по 28 сентября и был приурочен к празднованию Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Онлайн-фестиваль «Солнце русского фольклора над Усольскою землёй» Центральной межпоселенческой библиотеки р.п. Тайтурка показал, что у наших жителей сохранился живой интерес к народному творчеству. Участники из р.п. Тайтурка, р.п. Средний, р.п. Мишелёвка, с. Холмушино, с. Новожилкино и п. Тальяны представили свои видеовыступления с исполнением народных песен без музыкального сопровождения, с постановками русского народного театра Петрушки и народных игр, традиций и обрядов, а также с устным фольклором - чтением былины.

В номинации «Песенно-вокальное исполнение без музыкального сопровождения» победителями в двух возрастных категориях стали Анастасия Олеговна Вантеева, из с. Новожилкино, исполнившая песню «Вьюн над водой» и Александр Степанович Костромин из р.п. Мишелёвка, с песней «Лег бы я спать, да не спиться…».

Диплом за самое задорное исполнение шуточной народной песни «Бока, мои бока…»  получили Ирина Николаевна Егорова и Вера Ивановна Рогозинская из п. Тальяны.

Дипломом "За сохранение традиций народного пения" было отмечено выступление вокального ансамбля «Русский стиль» под руководством Натальи Викторовны Корень детской школы искусств р.п. Средний.

Кукольный театр «Петрушка» под руководством Ларисы Викторовны Гребневой из Районного центра театрального творчества р.п. Мишелевка стал победителем в номинации «Постановки народного театра». Театрализованная игра «Веселая ярмарка» позволила увидеть, каким замечательным и поучительным развлечением был и остаётся народный театр Петрушки!

Анастасия Андреевна Воронина из с.Холмушино прочла отрывок из былины «О Сухмане Непровиче» и стала победителем в номинации «Устный фольклор».

В номинации «Народные игры, традиции и обряды» победителями стали взрослый и детский коллективы «Родная сторонка» под руководством Валентины Николаевны Сизых Районного центра традиционной славянской культуры р.п. Тайтурка. Взрослый фольклорный коллектив представил старинный обряд имянаречения, а детский коллектив показал фольклорную программу.

Приз зрительских симпатий по итогам онлайн-голосования на платформе YouTube Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района  получил детский фольклорный коллектив «Родная сторонка» р.п. Тайтурка.

Каждый из видов народного творчества заслуживает отдельного разговора и пристального внимания. Фестиваль «Солнце русского фольклора над Усольскою землёй»  Центральной межпоселенческой библиотеки р.п. Тайтурка был направлен на словесные жанры народного творчества. Надеемся, что он станет ещё одной доброй традицией и будет привлекать всё большее количество любителей русской песни, народного устного творчества из числа жителей нашего района, потому что фольклорный фестиваль – это праздник души народа.